В 4-хуг-ке АВСD (ПоЧС) стороны АВ и СD делены на 3 равные части и проведением соответствующих отрезков он разделен...

Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140853), на голосовании 3 недели назад
...на 3 полосы. Площади крайних полос равны S1 и S3. Докажите, что площадь средней полосы S2= (S1+S3)/2.
Голосование за лучший ответ
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (102249) 1 месяц назад
Пусть AB не параллельна DC (случай трапеции тривиален). На AB лежат точки K, L, на CD - T, S (по ч.с). Проведем к CD перпендикуляр и спроецируем на неё все точки A, K, L, B. По теореме Фалеса (проецирующие линии ведь параллельны), координаты проекций точек будут лежать равноудалённо друг от друга. Значит, и высоты треугольников KDS, LST, BTC составляют арифметическую прогрессию. Так как основания треугольников равны, то и площади составляют арифметическую прогрессию. Аналогично, проецируя точки D, S, T, C на перпендикуляр к AB, доказывается, что и площади "комплементарных" треугольников AKD, KLS, LBT составляют ещё одну арифметическую прогрессию. Если их почленно сложить, то получим, что площади AKSD, KLTS, LBCT составляют ещё одну арифметическую прогрессию => S2 = (S1+S2)/2

Случай невыпуклого ABCD не рассматривал, возможны проблемы, когда KS или LT касаются (и уж тем более пересекают) стороны AD и BC.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140853) 1 месяц назад
Задачу с решением увидел в Инете. Там решение долговатое, постараюсь сократить. Обязательно разберусь и с Вашим решением. Спасибо.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (102249) Рустам Искендеров, вот рисунок в помощь. Площади салатовых и голубых треугольников составляют арифметические прогрессии {Sa} и {Sb}. Сумма двух арифметических прогрессий {Sa+Sb} - тоже арифметическая прогрессия.