Бездомная собака боится людей
Заметил собаку на улицу, и каждый раз, когда начинают подходить к ней люди она шарахается(боится их), начинает дрожать вся и скулить, это какие изверги её до такого состояния довели, и главный вопрос: Как теперь ей вылечить эту псих. травму?
Заботой и любовью это лечится, так же как и у людей. Приласкать, накормить, приютить и т.д. Постепенно начнет доверять.
К сожалению извергов хватает, которые мучают животных.
Проработают ли эти действия ,которые вы упомянули, всю её психологическую триггерную картину восприятия тех людей, которые применили ей вред?Т.е если снова тот человек, который( бил ее, издевался как-то) подойдёт к собаке, чтобы она не скукоживалась, не дрожала, ноги у нее не тряслись, а наоборот, чтобы стала увереннее, лаять начала, кусать начала его и т.д. Ато у неё неуверенность какая-то, возможно, впервые разы она давала отпор ему, но со временем тот человек для неё показался более сильным и агрессивным, а она более слабая и не может дать отпор
Никак. 99% уличных собак это парии, синантропы. Они поколениями живут стаями и отбор проходят недоверчивые, трусливые собаки. Не надо путать их с домашними собаками, даже с теми же дворняжками. Замеченная вами собака, скорее всего, просто голодная. Жрать хочется, знает, что люди кормят, а подойти страшно. Даже если взять эту собаку домой, вложить прорву сил и времени в социализацию, домашнюю пусечку из неё всё равно не сделать. Прецедентов немало.
Просто показать ей, что люди бывают добрые. Примерно через год будет здоровая собачка