Почему человеку часто хочется выеживаться, казаться лучше и умнее чем он есть на самом деле?

Желание понравится другим людям

так биологически сложилось)

Стремление казаться лучше и умнее, чем есть на самом деле, может быть связано с желанием получить одобрение и признание со стороны окружающих. Это может быть попыткой компенсировать внутренние неуверенности или недостатки. Иногда люди стремятся произвести впечатление, чтобы достичь определённых социальных или профессиональных целей.

Чаще всего люди "выёживаются", чтобы компенсировать низкую самооценку, получить признание, избежать отвержения или защитить себя от критики. Иногда это происходит из-за социального давления, культурных норм или воспитания.

чтобы его уважали

люди гниды

чеславие - грех

Против инстинктов не попрёшь,надо самоутверждаться в этом злобном мире.)

Потому что хочется того, чего нет.

Наверно знание того что тв лучше предкам как-то помогало ну то есть если ты уверен что ты можешь завалить мамонта то ты пойдёшь его завалишь а если не уверен то не пойдешь