Процент с продажи комнаты
Нужно ли платить налог 13% с продажи комнаты после ее приватизации (ранее с 1990 года комната находилась в собственности у владельца по договору социального найма)?
Срок идёт только с того момента, когда владелец стал собственником.
По договору социального найма - это не в собственности. Неважно, сколько и с каких 90х годов фактически проживал, важен только срок права собственности. Если приватизация была недавно, то налог при продаже придется заплатить.
Точная дата приватизации какая?
По договору социального найма человек в квартире проживал, но не был собственником.
Налог 13% нужно платить, с какой суммы непонятно из вопроса.
Квартиру после приватизации по закону можно продать сразу
Если продать жильё в течение 3 лет после приватизации, придётся заплатить налог — 13% от дохода. Сделать это нужно в следующем календарном году после продажи квартиры
Сократить размер налога можно с помощью налогового вычета, возврата НДФЛ или приватизации квартиры на максимально допустимое число собственников
Приватизированную квартиру можно продавать в стандартном порядке, подписав с покупателем обычный договор купли-продажи
Если в квартире прописан ребёнок, при приватизации ему обязательно выделяют долю. При продаже такой квартиры опека потребует выделить ребёнку аналогичную по площади долю в другом жилье
Если человек долго не живёт в муниципальной квартире, перед приватизацией его можно выписать по суду