если ЦБ разрешит банкам устанавливать свои заниженные конкурентные ставки (в зависимости от получаемого банками

если ЦБ разрешит банкам устанавливать свои заниженные конкурентные ставки (в зависимости от получаемого банками дохода от размещения капитала в субъектах экономики), то экономика сделает рывок вперёд или назад?

Назад скорее, каким образом будет рывок вперёд если люди будут просто меньше вносить денег банку как это лучше повлияет на экономику

да. банки для предпринимателей станут не нужны. производство снизится?

Можно подумать, что ЦБ им это запрещает. Банк вправе устанавливать любые ставки, хоть отрицательные.
Если есть желание разориться, конечно ))

почему же разорится? если ставка будет ниже и кредит из кармана банка, а не ЦБ, то платить ему не нужно. тогда спрос на кредиты возрастёт, доход банка тоже и способность к кредитованию тоже как резерв для нового снижения ставок. что снизит цены на товары и увеличит спрос. и если притормаживать, то увеличится и оборот. как на местах, так и в банках. не?

Низкие ставки рост экономики, логично же