В русских народных сказках говорилось о чудодейственной силе различных музыкальных инструментов.

Иван Добренко Ученик (92), открыт 7 часов назад
Запиши 3 названия таких сказок, название инструментов. Выдели главную мысль сказки.
2 ответа
Лихарь Про Просветленный (28811) 7 часов назад
гусли как заиграю так морской царь засыпает, дудка капк заиграет, так ноги в пляс идут. первая то Садко. а вторую не помню.
Наташа Лебеденко Мыслитель (7179) 3 часа назад
В сказках нередко встречаются волшебные музыкальные инструменты, которые помогают героям преодолевать препятствия или достигать определённых целей.

Гусли:

"Гусли-самогуды". Помогли свинопасу Ваньке жениться на царевне.

"Царица-гусляр". Переодевшаяся гусляром царица спасает своего мужа из неволи. Она вошла в доверие к королю благодаря искусной игре на гуслях.

"Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что". Бездольный поменял свою дубинку на волшебные гусли у встречного старика.

"Кот, петух и лиса". Кот ищет дом лисы, которая украла петуха, играет на гусельках и поёт песенку.

"Кот, дрозд и петух". Гусли помогают спасти петуха из лап лисы.

"Золотой конь". Ивану пришлось достать для отца гусли-самоигры.
____________________________________________________

Дудочка (свирель):

"Пастушья дудочка (свирель)". Пастух наказал жадного хозяина его жену, заставив их плясать под дудочку.

"Райская дудка". Ангел принёс Ивану-дураку волшебную дудочку.

"Волшебная дудочка". Родная дочка столкнула сводную сестру в болото. На этом месте выросла травяная дудка, из которой прохожий сделал дудочку, а та в своей песенке всё рассказала.

"Три царства - золотое, серебряное и медное". В бриллиантовом царстве Иван-царевич нашёл волшебную дудочку, по звуку которой появлялись кривой да хромой и выполняли все его желания.

"Королевич и его дядька". Младшая дочь мужика-лешего дарит Ивану-царевичу дудку за спасение отца.

________________________________________________________

Гармонь.

"Плясовая гармонь". Когда гармонь играла, все вокруг плясали, а богатырь и его конь пали и пропали от пляски.