Про самозапрет взять кредит

Иван Иванов Ученик (1), открыт 3 недели назад
Вот сейчас взламывают Госуслуги чтобы взять кредит, а с марта 2025 будет можно там же отключать и включать галочку самозапрета и смысл?
4 ответа
Сонная хрень Искусственный Интеллект (347449) 3 недели назад
Как и любые меры "защиты" населения - для галочки. По сути это деятельность ради деятельности, половина авторов не понимают, что делают, второй половине - пофиг.
Vadim Dashkevich Мыслитель (6338) 3 недели назад
Ну если они взламывают Госуслуги то смысла запрета очевидно нет. Разве только это усложнит им чуток жизнь. А вот если поставить галочку в интернете, а снять только по письменному обращению в организацию - тогда смысл есть.
В то же время запрет нельзя будет установить на ипотеку, автокредиты, обязательства по которым обеспечены залогом транспортного средства, основные образовательные кредиты (на оплату обучения, которая сразу перечисляется в образовательную организацию) и поручительства. Самозапрет также не распространяется на выдачу денег по уже имеющимся кредитным картам и на оплату задолженности по ранее выданным кредитам или займам.
Кто то где то Мыслитель (7874) 3 недели назад
Госуслуги не взламывают, просто фишинговые сайты скидывают, куда люди по своей глупости переходят и сами вводят логины и пароли и потом по их данным и заходят на госуслуги. Но опять же просто так кредит не взять.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (171493) 3 недели назад
Смысл в усложнении процедуры. Лучше так, чем ничего.