А что случилось бы если земля остановилась?
Нет, не по щелчку пальца, чтобы все снесло к чертям а очень медленно и постепенно. Вот проходит долгое долгое время и земля остонавливается. Что будет?
Если Земля медленно останавливалась бы в своем вращении, это привело бы к ряду значительных и катастрофических последствий. Давайте рассмотрим некоторые из них:
1. Гравитационные эффекты: На экваторе Земли гравитация немного ослабляется в результате центробежной силы, которую создаёт вращение планеты. Если Земля остановится, то эта центробежная сила исчезнет, и объекты на экваторе будут «тянуться» к центру планеты. Это приведет к сильным изменениям в весе и распределении массы.
2. Циклы дня и ночи: Одно суток на Земле у нас уже составляет 24 часа. Если планета остановится, то день и ночь станут длиться очень долго (по полгода для каждого полюса), что кардинально изменит климат и экосистемы.
3. Климатические изменения: Длительный день и ночь создадут значительные температурные колебания: одна сторона планеты будет постоянно нагреваться, а другая — охлаждаться. Это приведет к катастрофическим климатическим изменениям, включая изменение в паттернах осадков и общую нехватку определённых ресурсов.
4. Водные массы: Большая часть океанов покинет экваториальные регионы и будет скапливаться к полюсам, что приведет к изменению уровней моря и созданию новых экосистем.
5. Тектоника плит: Остановка вращения может повлиять на тектонические процессы. Так как движения литосферных плит зависят от взаимодействия силы тяжести и других факторов, изменения в этих силах могли бы спровоцировать большое количество землетрясений и вулканической деятельности.
6. Воздействие на жизнь: Многие виды животных и растений адаптировались к циклам дня и ночи, и изменения в этом цикле негативно скажутся на экосистемах. Это также может привести к массовому вымиранию видов.
Таким образом, процесс остановки вращения Земли даже медленно происходящий был бы катастрофическим для всей жизни на планете.
Пиздoc случился бы
майл ру продолжит работать
всегда будет с одной стороны день с другой ночь, люди как то приспособятся, а вот зверьё повымрет большей частью.
а разве мы куда-то движемся?
Постояла, отдышалась и дальше пробежала
полетели бы мы все вверх тормашками. Много уже было вариантов. Книжки читай
Ничего страшного. Где-то будет вечная мерзлота, как на крайнем севере, но прям на постоянке, а где-то вечная жара. Но спустя какое-то время из-за этого пострадает ядро земли, а вот что случится после этого, я не знаю.
Всё бы полетело: Мы, здания, деревья, горы, вода, всё короче. Потому что инерция никуда не делась бы
Яж написал) не в миг остановилась а постепенно и очень медленно и долго
Попакалипсис