Отчаяние это грех, но как из этого греха выйти?

Читать библию, молиться, поститься, ходить в церковь. Отчаяние вызвано разницей между желаемым и действительным т.е. не осуществлённые желания, убрав эти желания уходит и отчаяние, если вы соблюдаете всё то что написано в библии то у вас не будет этих грехов.

...проблема распространенная,
все ответы уже есть в интернете.
Погуглите, не поленитесь, и поработайте над собой.

Если над собой не работать - само не исчезнет.
Мои два слова объяснения - ничего не дадут вам.
Изучайте статьи и практикуйте советы.

Некоторые праведники в Библии тоже отчаялись, но Бог помог им. Нужна обоснованная Надежда. Почитайте, как Бог помог Илии или Иову. Вообще, что Он обещает в таких случаях, как поддерживает.

Работать больше надо