Почему в русских народных сказках не появляются лоси?
У одной родственницы лежит толстая книга с русскими народными сказками. Все они довольно мрачные, я бы даже сказала, что не совсем детские. Но речь не об этом.
В сказках фигурируют медведь, лиса, заяц, волк, даже сказочный змей-горыныч. Но лось там не упоминается. Интересно, почему лося нет в сказках.
Ответ на этот вопрос нужно искать в древних поверьях разных народов, в их мифологиях и верованиях. Можно лишь предполагать, что с уходом матриархального культа Матери/Рожаницы и выдвижением на первый план фигур мужских богов Творцов и Воинов (Сварог, Перун, Велес), почитание оленей/лосей также стало уходить в прошлое или же вовсе было табуировано/нежелательно. Соответственно, в противовес лосихе на передний план в легендах и сказаниях выдвинулись «мужские» тотемы — медведя, волка, тура, орла, которые олицетворяли именно мужских богов. Они же заняли и центральные места в народных сказках.
Лось — это древний тотем финно-угров и сибирских шаманов. И если у славян образ лося в фольклоре почти отсутствует (разве что на вышивках), то у финно-угорских народов лось занимает одно из центральных мест. Здесь распространен сюжет об охоте сына бога на шестиногого лося: он хотел сделать жизнь людей лучше и боялся, что они не смогут угнаться за шестиногим зверем. Догнав его, он отрубает ему две ноги и заклинает, чтобы тот уставал от бега — то есть чтобы охотник имел шанс его добыть (согласно другой версии, охотник так и не догнал лося, но в результате оба они превратились в созвездия, а лыжня охотника — в Млечный Путь); вариант этой легенды с погоней за лосем Хийси отражён в знаменитом карело-финском эпосе «Калевала».
С лосем связан также и миф о конце времён — когда громовник Айеке-Тиермес со своим луком-радугой догонит небесного оленя Мяндаша и вонзит в него стрелу — огонь охватит землю, горы сгорят, а льды закипят.
В мифологии северных народов (коми-зырян, лопарей, вепсов, удмуртов) лось всегда — символ мужества, мужской силы, выносливости. Именно верхом на лосе ездит богатырь Кудым-Ош, неуязвимый для оружия. У мари в образе лося предстает один из богов-первопредков.
В мансийской сказке «Отчего у Зайца длинные уши?» лось является своеобразным хозяином мира, который решает, какого зверя чем наградить...
Источник: https://dzen.ru/a/ZP8YNLVYm3RB4TR8#:~:text=В мифологии комы-зырян лось,предстает один из богов-первопредков .
Тун Покс был любителем ходить за лосем на лыжах. У вогулов и не молочный путь, а дорога Туна Покса
Это связано с сакральным. Поищи в интернете.
Спасибо.
Зато был мультик в советские времена НА МОЙ ВЗГЛЯД ИНТЕРЕСНЫЙ про лося
«Добро пожаловать!» — советский мультипликационный фильм 1986 года,
Хд)) Русские народные:
Ведьма и солдат;
Верлиока.. Это вообще не русские и даже не российские (классика нового российского языка, это же перевод Библии Синодом), а сказки те пришли от совсем новейших авторов.
Есть переклады реально страшных сказаний, о уральских парнях и восточнее. Богатырь кадровое зернышко - там вообще ода казни пенсионерки, прям смачно
А почему лось не использовался, как транспортное средство. Для авангарда, для почты.. У него нет полнокровного потоотделения, он не потеет, вся бяка выводится почками