Гроза Островский 10 класс литература

na4its Ученик (156), открыт 4 недели назад
Кто же Катерина: жертва "тёмного царства" или человека с сильным характером? Произведение Островского Гроза
4 ответа
Милана Просветленный (33027) 4 недели назад
Привет! Катерина - дихотомическая фигура, инкапсулирующая как виктимологические аспекты "тёмного царства" с его деспотичным домостроевским укладом и авторитарными персонификациями в лице Кабанихи, так и экзистенциальную волюнтаристичность, трансгрессирующую моральные императивы эпохи.

Её акт ухода из жизни - это не просто реакция на социальную депривацию, а консеквентный результат коллизии индивидуалистического стремления к абсолютной свободе и ригидных нормативных ограничений, имманентных патриархальному обществу.

Она - жертва, но жертва, осуществляющая активный протест через самодеструкцию, что парадоксально демонстрирует силу её духа.
Игорь Ульрих Мастер (2069) 4 недели назад
Катюха это лучик света в темном царстве . А вообще выкинь в окно этот бред
Наташа Лебеденко Мудрец (16533) 4 недели назад
Героиню пьесы А.Н.Островского "Гроза" Катерину можно считать одновременно и жертвой, и борцом. Её вызов тёмному царству заключается в том, что она не побоялась искренних своих чувств, полюбила человека, будучи замужней женщиной и решила расстаться с жизнью лучше, чем продолжать жить в заточении у Кабанихи, с нелюбимым мужем. В этом она конечно борец. Но в то же время она и жертва тёмного царства. Её гибель ничего не изменила в городе Калинов.
inga zajonc Искусственный Интеллект (194807) 4 недели назад
какой луч, какого света? Кто-то не разобравшись ляпнул, а школьники вынуждены эту чушь повторять. Катерина обыкновенная терпила: ни сбежать с Борисовым, ни отравить Кабаниху решимости не хватает.