Помогите пж с таблицей истинности

spl1t 937 Ученик (95), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Милана Просветленный (33046) 1 месяц назад
1. Анализ функции:

Функция выглядит так: (x ∨ y) ∧ (¬y ⇒ z) ∧ w.

Заметим, что результат функции всегда 1, независимо от значений y и z. Это возможно только если w = 1.

В третьей строке x = 0, y = 1, и результат функции равен 1. Это значит, что (¬y ⇒ z) должен быть истинным. Так как y = 1, ¬y = 0, а импликация с ложным антецедентом всегда истинна.

Во второй строке x = 1, y = 1, и результат функции равен 1. Здесь (x ∨ y) будет истинным, а (¬y ⇒ z) так же останется истинным независимо от z.

2. Определение порядка переменных:

Мы выяснили, что последний столбец соответствует w.

Во второй строке меняется только первый столбец, а результат остаётся тем же. Значит, первый столбец соответствует x.

В третьей строке меняется только второй столбец, а результат остаётся тем же. Значит, второй столбец соответствует y.

Третий столбец остаётся неизменным во всех строках, значит, он соответствует z.

3. Ответ:

Следуя указанному в задании порядку, получаем ответ: xzyw.
Максим ПодберёзовиковМастер (2411) 1 месяц назад
Неправильно. Если w всегда равняется 1, то она может быть только
во 2 столбце. В трёх других - нули.