Помогите с литературой пожалуйтса

Ivan Effectov Ученик (86), открыт 4 часа назад
1 ответ
Settler Ученик (162) 48 минут назад
Черты жития:
1. «Сей князь Александр родился от отца милосердного, и человеколюбивого, и более всего — кроткого, князя великого Ярослава, и от матери Феодосии».
2. «И умножились дни жизни его в великой славе, ибо любил священников, и монахов, и нищих, митрополитов же и епископов почитал и внимал им, как самому Христу».

Черты воинской повести:
1. «И был один муж, старейшина земли Ижорской, именем Пелугий, ему поручена была ночная стража на море».
2. «Была же тогда суббота, и когда взошло солнце, сошлись противники. И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью».

Вывод:
«Повесть о житии и храбрости благородного и великого князя Александра Невского» представляет собой синтез агиографического и воинского жанров. В ней переплетаются мотивы святости, чудесного вмешательства высших сил, характерные для житийной литературы, с детальными описаниями битв, подвигов и воинской доблести, присущими воинским повестям. Это сочетание позволяет автору создать многогранный образ князя Александра, представляя его не только как искусного полководца, но и как святого заступника русской земли.