Помогите с решением задач по информатике

диана романовна Ученик (95), на голосовании 3 недели назад
1. По каналу связи передаются сообщения, содержащие только буквы И, Ш,О, Б, У, К, В, Ы. Для передачи используется двоичный код, допускающий однозначное декодирование. Для букв Б, У, К, В, Ы используются кодовые слова 00, 1001, 110, 111, 1011 соответственно. Укажите минимально возможную суммарную длину кодовых слов для букв И, Ш и О.
(ответ должен быть 10)

2. По каналу связи передаются сообщения, содержащие только шесть букв: Я,Н, В, А, Р, Ь .Для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Кодовые слова для некоторых букв известны: Н - 00, В - 01, Р
- 10, Ь- 111. Укажите минимально возможную длину закодированной последовательности для слова ВАРВАР
(ответ должен быть 16)
Голосование за лучший ответ
inga zajonc Искусственный Интеллект (195502) 1 месяц назад
и- 010, ш- 011, о-0111.
А должно кодироваться минимум четырьмя битами, 2+4+2=8 (ВАР)