В Абхазии реконструируют аэропорт. Зачем?

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (185181), открыт 3 недели назад
В 1950-х годах недалеко от Сухуми, ещё при СССР, был построен аэропорт, который до 1990 года успешно эксплуатировался, далее по понятным причинам был фактически заброшен и используется только одним вертолётом для местных авиаперевозок и для базирования могущественного авиафлота ВС Абхазии, состоящего из 10 лёгких единиц.

10 лет Абхазия безуспешно пыталась придумать, как реанимировать аэропорт. Даже российское правительство строит там дороги, платит людям пенсии, защищает границу с Грузией, но за аэропорт не берётся. Пару лет назад Правительство Абхазии нашло инвестора, который согласился реконструировать аэропорт и работы начались. Комплекс строится в расчёте на пропускную способность 1500 пасс/час (при СССР было 5000 пасс/сутки). Аэропорт будет готов принимать больше типов самолётов, пропускать больше пассажиров, очень здорово. Но есть вопросы.

Можно конечно отгрохать аэропорт даже лучше чем в Адлере, чтобы он принимал все типы самолётов, вложить туда несколько миллиардов долларов. Но кто туда будет летать? Какая авиакомпания согласится подставляться и попадать под санкции? Аэропорт Сухуми официально закрыт с 1993 года, исключён из всех международных справочников и систем навигации, Грузия закрыла воздушное пространство над Абхазией, туда запрещено летать, и даже пролетать вдоль побережья на расстояние вплоть до 47 км. И все авиакомпании мира, в том числе и российские, слушаются почему-то предписания Грузии, а не Абхазии.

И какой хрен будет тогда туда летать, в огромный, свежий аэропорт, на который потратили кучу денег? Каким образом инвестор вернёт свои вложения? Думал ли он вообще хоть о чём-нибудь?
5 ответов
Вова Чернявский Гуру (3011) 3 недели назад
Хотят захватить Казахстан
alafira Искусственный Интеллект (219204) 3 недели назад
На мой взгляд все очень просто. При тотальном перегруженном Сочи, летать туда будут очень много кто. Создадут карманные авиакомпании, и вот они и будут туда летать, так же, как и карманная компания возит людей в Крым на поезде.
Я лично с удовольствием полетела бы в Абхазию.
Dmitry Искусственный Интеллект (608746) 3 недели назад
Российские авиакомпании и так уже под санкциями, так что терять им нечего. Будет аэропорт - будут летать.
Андрей КозловИскусственный Интеллект (185181) 3 недели назад
Не под такими серьёзными
Dmitry Искусственный Интеллект (608746) Андрей Козлов, Да уж куда серьёзнее - воздушные суда под арестом.
Бедовая Алёнка. Высший разум (272540) 3 недели назад
Тут что то не чисто , наверное космофлот имперских истребителей ,для нападения на Грузию там разместят ?.