1. В чем вина Обломова? 2.Как вы считаете, мог ли Обломов изменить свою жизнь несмотря на воспитание?

Стив Чернявский Ученик (1), открыт 3 часа назад
3. Согласны ли вы со словами автора "Мы все немного Обломовы"?
4. Почему у Обломова " хрустальная душа"?
5. Как вы считаете образ Штольца идеальный или нет, почему?
4 ответа
hard bas Ученик (110) 3 часа назад
В чем вина Обломова? Вина Обломова заключается в его апатии и бездействии. Хотя он осознает свои слабости и мечтает изменить свою жизнь, он не предпринимает реальных действий для этого. Обломов живёт в мире мечтаний и воспоминаний, избегая ответственности и активности. Он постепенно становится жертвой собственной лени и привычек, что приводит к деградации его личности и упущению возможностей.

Мог ли Обломов изменить свою жизнь несмотря на воспитание? Да, Обломов мог бы изменить свою жизнь, несмотря на воспитание, но для этого ему понадобилась бы внутренняя решимость. Воспитание, конечно, наложило отпечаток на его характер, сделав его пассивным и не склонным к инициативе, но всё же у него были примеры активной жизни (как Штольц). Проблема Обломова — не только в воспитании, но и в его неспособности бороться с собственными слабостями.

Согласны ли вы со словами автора "Мы все немного Обломовы"? Да, эти слова справедливы. Обломов символизирует склонность многих людей к прокрастинации, мечтательности и бездействию. Часто мы можем откладывать важные дела или бояться перемен, погружаясь в комфорт и привычную рутину, как это делал Обломов. Поэтому в каждом из нас может быть что-то от его характера, хотя и в разной степени.

Почему у Обломова "хрустальная душа"? "Хрустальная душа" Обломова означает его внутреннюю чистоту, доброту и нежелание причинять зло другим. Он человек честный, не злобный и искренний. Его душа как хрусталь — прозрачная, но при этом хрупкая, что делает его не способным выдерживать давление реальности и суровых жизненных обстоятельств.

Как вы считаете, образ Штольца идеальный или нет, почему? Образ Штольца не идеальный. Хотя он активный, целеустремлённый и рациональный, он лишён тех душевных качеств, которые есть у Обломова, таких как чуткость и глубокая эмоциональность. Штольц — символ практичности и деятельной жизни, но ему не хватает способности тонко воспринимать мир и жить в гармонии с внутренними чувствами. Таким образом, он — контраст Обломову, но тоже не безупречен.
Лена Токарева Гений (94861) 1 час назад
Вина в том, что 33-летний мужчина лежит на диване и ничего полезного в жизни не делает, не развивается.
Обломов мог изменить свою жизнь, несмотря на воспитание, хоть это и трудно сделать, потому что многое закладывается в детстве. У взрослого человека есть возможность измениться.
Да, все люди- немного Обломовы. В каждом есть лень или страх перед переменами.
Обломов очень добрый и доверчивый. Хрустальная - значит ранимая душа.
Штольца я считаю идеальным человеком. Такие, как он, редко встречаются в жизни. Гармоничная личность - то, к чему надо стремиться, но достичь практически нереально.