Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Можно ли на одном драйвере 2 шаговых двигателя

Саша Череповский Ученик (91), открыт 5 дней назад
Всем привет.
У меня есть ардуино нано, шаговый двигатель от дисковода и шаговый двигатель очень очень маленький.

Можно ли их подключить к одному драйверу, чтобы было компактнее? И при этом можно было управлять ими отдельно? На один дать сигнал отодвинуться от 0 к 1
А второй чтоб сделал 2 оборота? И все это с 2-х кнопок?

Дело в том, что маленький шаговик я вытаскиваю из его червячного крепления, чтобы вышел типо моторчика маленький 4.4 мм диаметра.

Хочу в итоге сделать так:
Нажимаю кнопку 1 - выдвигается шаговик с шаговиком поменьше сверху (который я вынул).
Нажимаю кнопку 2 - пол оборота поворачивается шаговик. Далее нажимаю кнопку 1 и он задвигается.


Можно ли с 1 драйвером управлять?

Обычно там только 4 пина АА и ВВ
Нужно ставить 2 драйвера?
6 ответов
Сонная хрень Искусственный Интеллект (341389) 5 дней назад
Нельзя, АА и ВВ - две обмотки одного двигла, два никак не подцепишь, тем более независимо.
Ник Вас Искусственный Интеллект (309656) 5 дней назад
Можно, если подключать к драйверу двигатели по очереди, иначе никак.
Дориан Фатов Оракул (57296) 5 дней назад
Сам придумай как это замутить
Дмитрий Дмитриев Просветленный (37009) 5 дней назад
Да, вы можете использовать один драйвер для управления двумя шаговыми двигателями, но это потребует некоторой дополнительной логики и ограничений. Вот основные моменты, которые стоит учесть:
1. Типы двигателей
Убедитесь, что оба двигателя совместимы с используемым драйвером. Например, если вы используете драйвер A4988 или DRV8825, он поддерживает управление одним шаговым двигателем.
2. Подключение
Если вы хотите управлять двумя двигателями с одного драйвера, вам нужно будет подключить оба двигателя параллельно. Однако это может вызвать проблемы с управлением, так как оба двигателя будут получать одинаковые сигналы.
3. Отдельное управление
Чтобы управлять двумя двигателями независимо, лучше использовать два драйвера. Каждый драйвер будет контролировать один двигатель и обеспечит возможность задавать разные команды (например, разные скорости или количество шагов).
4. Кнопки управления
Вы можете использовать две кнопки для управления каждым из двигателей:
Кнопка 1: управляет первым шаговым двигателем (выдвижение).
Кнопка 2: управляет вторым шаговым двигателем (поворот).
Пример кода
Вот пример кода на Arduino для управления двумя шаговыми двигателями с использованием двух кнопок:
cpp
#include <Stepper.h>

const int stepsPerRevolution = 200; // Количество шагов на один оборот

// Создаем экземпляры класса Stepper для каждого двигателя
Stepper motor1(stepsPerRevolution, 8, 9, 10, 11); // Пины для первого двигателя
Stepper motor2(stepsPerRevolution, 4, 5, 6, 7); // Пины для второго двигателя

void setup() {
pinMode(2, INPUT_PULLUP); // Кнопка 1
pinMode(3, INPUT_PULLUP); // Кнопка 2
}

void loop() {
if (digitalRead(2) == LOW) { // Если нажата кнопка 1
motor1.step(100); // Выдвигаем первый двигатель
delay(1000); // Задержка для предотвращения повторного срабатывания
}

if (digitalRead(3) == LOW) { // Если нажата кнопка 2
motor2.step(50); // Поворачиваем второй двигатель на пол оборота
delay(1000); // Задержка для предотвращения повторного срабатывания
}
}

Заключение
Использование одного драйвера для двух шаговых двигателей возможно, но не рекомендуется из-за сложности управления. Лучше использовать два отдельных драйвера для обеспечения независимого контроля над каждым двигателем. Это упростит реализацию вашей задачи и повысит надежность работы системы.
Саша ЧереповскийУченик (91) 5 дней назад
Спасибо)
Я сам пользуюсь нейросетями, всеми возможными, но если ты уверен в ответе, то спасибо)
Shurovik Искусственный Интеллект (705826) 4 дня назад
Если вы про L298N, то нет. Он поддерживает либо 2 обычных мотора, либо один биполярный шаговый. Ибо внутри у микросхемы два Н-моста.
Похожие вопросы