С какого возраста физлицо по закону обязано подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую?

ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (101322), открыт 3 недели назад
1 ответ
Иван Рублев Просветленный (32291) 3 недели назад
С рождения.
Родителю несовершеннолетнего ребенка необходимо представить от его имени в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

При получении несовершеннолетними детьми подлежащего налогообложению дохода законным представителям несовершеннолетних детей необходимо представить от имени детей в налоговый орган налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц.
Возможность уплаты налога законными представителями за несовершеннолетних детей также подтверждается положением пункта 1 статьи 45 Кодекса, согласно которому уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Кодекса к налоговой ответственности может быть привлечено лицо после достижения им шестнадцатилетнего возраста. При этом Кодексом прямо не предусмотрено привлечение к налоговой ответственности законных представителей ребенка за неуплату налога на доходы физических лиц с дохода, формально согласно документам полученного ребенком...
фНС Письмо №  ЕА-4-15/16364@ от 24.11.2021 г.
ФНС РФ: Письмо № ЕА-4-15/16364@ от 24.11.2021
.....Гуру (4490) 3 недели назад
Иван, здравствуйте. Могли бы подсказать по ошибке в 1с? https://otvet.mail.ru/question/240039120
Иван Рублев Просветленный (32291) ....., Не знаю. В тех.поддержку напишите.