Жизнь Пушкина по событиям, и года эти событий, в хронологическом порядке

Данила Черкасов Ученик (80), открыт 2 часа назад
Жизнь Пушкина по событиям, и года этих событий в хронологическом порядке. Обязательно нужна дата поступления в лицей и все периоды творчества. И ко всем пунктам кратенько комментарий.

Пример, как делать:

1799 — рождение (город, какая семья).

И так далее, очень надо по литре, помогите!!
2 ответа
Лена Токарева Гений (94861) 2 часа назад
1799 г. - родился в Москве в семье С. Л. Пушкина и Надежды Осиповны, урождённой Ганнибал
1811-1817 г. - учёба в Царскосельском Лицее, в котором поэт обрёл настоящих друзей: Пущина, Дельвига, Кюхельбекера, Горчакова, участие в литературном обществе "Арзамас", в котором у Пушкина было прозвище" Сверчок"
1817- 1820 - жизнь в Петербурге, служба в Коллегии иностранных дел, посещение кружка "Зелёная лампа", создание вольнолюбивых стихотворений
1820- 1824 - южная ссылка из-за вольнолюбивой лирики (Екатеринослав,Киев,Крым, Бессарабия, Кишинёв, Одесса).
1824- 1826 - ссылка в Михайловское
Наташа Лебеденко Мыслитель (7179) 1 час назад
Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837) — великий русский поэт, основатель современного русского литературного языка.

Детство будущий поэт провёл у своей бабушки в подмосковном селе Захарове. В 12 лет Александр поступил в Царскосельский лицей в Петербурге. Первые его стихи появились в журнале «Вестник Европы» в 1814 году. В тот же период поэта приняли в литературное общество «Арзамас».

В 1821 году Пушкин написал поэму «Кавказский пленник», которая сделала его одним из самых заметных литераторов среди современников. Спустя год он начал работу над «Евгением Онегиным» (1823–1832).

В 1831 году Пушкин в Москве обвенчался с Натальей Гончаровой. У них родилось четверо детей. Из-за цензуры многие произведения Пушкина отказывались печатать, и в 1836 году Пушкин решил издавать собственный журнал «Современник», где впоследствии вышла знаменитая «Капитанская дочка».

В 1837 году Пушкин вызвал на дуэль Жоржа Дантеса, французского офицера на русской службе, и в результате получил смертельное ранение в живот. Спустя несколько дней поэт умер.