Матеша тупая надоела
Булочки.
Каждый из 16 человек в классе купил себе несколько булочек с маком и с клубникой, хотя бы по одной каждого вида. Известно, что если количество всех купленных булочек с маком увеличить в два раза и прибавить еще две, то их все равно будет меньше, чем булочек с клубникой. А вот если к количеству купленных булочек с маком прибавить 20 то их станет больше, чем булочек с клубникой.
Сколько было куплено булочек с маком?
Сколько было куплено булочек с клубникой?
Обозначим количество купленных булочек с маком за , а количество купленных булочек с клубникой за .
Нам даны два условия:
1. Если количество булочек с маком удвоить и прибавить ещё 2, то это будет меньше, чем количество булочек с клубникой:
2x + 2 < y
x + 20 > y
Итак, у нас есть система неравенств:
2x + 2 < y
x + 20 > y ]
Решение системы неравенств:
1. Из второго неравенства:
x + 20 > y \quad \Rightarrow \quad y < x + 20
2x + 2 < x + 20
x + 2 < 20
x < 18
Таким образом, .
Теперь вернёмся ко второму неравенству и подставим выражение для из первого неравенства:
y > 2x + 2
x + 20 > 2x + 2
-x + 20 > 2
-x > -18
x < 18
Подбор возможных значений для и :
Мы знаем, что . Подставим разные значения и проверим систему:
Пусть :
, следовательно,
Таким образом, .
Ответ:
Булочек с
маком было куплено 17.
Булочек с клубникой было куплено 37.
это ИИ решил
..ну-у-у..СВО..ждет..)