Песок массой 2 кг сплавили с избытком гидроксида калия, массовая доля оксида кремния (IV) в песке равна 90%.

Сергей Мещерин Знаток (325), открыт 2 часа назад
Песок массой 2 кг сплавили с избытком гидроксида калия, массовая доля оксида кремния (IV) в песке равна 90%. Определите массу образовавшегося силикат калия.
3 ответа
Сухачев Мудрец (10867) 2 часа назад
Определим массу оксида кремния (IV) в песке:
Масса песка: 2 кг = 2000 г.
Массовая доля оксида кремния (IV): 90% = 0,9.
Масса оксида кремния (IV): 2000 г × 0,9 = 1800 г.
Напишем уравнение реакции:
Реакция между оксидом кремния (IV) и гидроксидом калия:
Оксид кремния (IV) плюс два гидроксида калия дают силикат калия и воду.
Оксид кремния (IV) + 2 гидроксида калия → силикат калия + вода
Определим молярные массы веществ:
Молярная масса оксида кремния (IV): 28 (кремний) + 2 × 16 (кислород) = 60 г/моль.
Молярная масса силиката калия: 2 × 39 (калий) + 28 (кремний) + 3 × 16 (кислород) = 154 г/моль.
Рассчитаем количество молей оксида кремния (IV):
Количество молей оксида кремния (IV): 1800 г ÷ 60 г/моль = 30 моль.
По уравнению реакции определим количество молей силиката калия:
По уравнению реакции 1 моль оксида кремния (IV) образует 1 моль силиката калия.
Количество молей силиката калия: 30 моль.
Рассчитаем массу силиката калия:
Масса силиката калия: 30 моль × 154 г/моль = 4620 г = 4,62 кг.
Таким образом, масса образовавшегося силиката калия составляет 4,62 кг.