Обломов. 9 глава

александра Ученик (88), на голосовании 4 недели назад
Найдите метафоры, антитезы и гиперболы в 9 главе «обломов», «сон обломова»
ПОООЖАЛУЙСТА
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26385) 1 месяц назад
Некоторые метафоры, антитезы и гиперболы в 9-й главе романа И. А. Гончарова «Обломов» («Сон Обломова»):

Метафора: «сердце смущается робостью» (при описании моря, перед которым «сердце смущается робостью»).

Антитеза: «мелких» — «широкой» (при описании природных явлений, чтобы подчеркнуть ничтожность человека перед необъятными и грозными природными явлениями).

Гипербола: «река бежит весело, шаля и играя» (при описании реки в Обломовке).

Также в этой главе используются эпитеты: «чудный край», «благословенный уголок», «дремучие леса», «необозримая пелена», «бешеные раскаты», «мирный уголок».