«Обломов» Гончаров. Сон обломова

александра Ученик (88), на голосовании 1 месяц назад
найдите 5-6 художественных средств выразительности в 9 главе «сон обломова» с цитатами
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (27159) 1 месяц назад
Некоторые художественные средства выразительности в 9 главе «Сон Обломова» и цитаты:

Эпитеты: «чудный край», «благословенный уголок», «дремучие леса», «необозримая пелена», «бешеные раскаты», «мирный уголок».

Олицетворение: «Море наводит только на грусть», «Рев и раскаты валов не нежат слабого слуха, твердят свою песнь».

Градация: «Оно наводит только грусть на человека: глядя на него, хочется плакать. Бессилен рев зверя перед этими воплями природы, ничтожен и голос человека, и сам человек так мал, слаб, так незаметно исчезает в мелких подробностях широкой картины!».

Перифразы: «Необозримая пелена вод», «бесконечная картина», «бешеные раскаты валов», «широкая картина».

Сравнения: «безмолвные чайки, как осуждённые, уныло носятся», «Они (горы и пропасти) грозны, страшны, как выпущенные и устремлённые на него когти и зубы дикого зверя».

Идиллический пейзаж: «Небо там, кажется, ближе жмётся к земле, но не с тем, чтобы метать сильнее стрелы, а разве только, чтобы обнять её покрепче, с любовью».