Не работают наушники через jack 3.5

Собрал комп из старого железа 2013 - 2015 годов. Пробовал подключать к фронтальной панели системника и к самой материнке, но не работает. А вот при подключении bluethoos наушников через подключенный usb модуль - работает. Пробовал выключать обработку звука в винде, переустанавливать аудио-драйверы (все именно для этой материнки). Что странно - при первом запуске без драйверов звук тоже не работал. Такое ощущение, что сгорел аудиочип, но тогда бы блютуз наушники тоже не работали , верно?

Наушники или гарнитура? Сколько пин штекер?
В Диспетчере устройств по звуку что?
ОС заново начисто ставил? Оригинал от МS?

образ оригинальный, 10 винда. Наушники обычные. В диспетчере устройств никаких ошибок. При подключении наушники определяются в устройствах воспроизведения.

драйвер с офф сайта называется Realtek_Audio(v7660), а в диспетчере устройств отображается Realtek High Definition Audio.

и еще, ОС ставил начисто.

Вот такой

Да, проверял.

звуковуха на материнке сгорела