Что ценит Штольц в Обломове, и чего не принимает в нём?

Черепанова Ирина Ученик (62), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Мария Т. Знаток (297) 2 месяца назад
В романе Ивана Гончарова "Обломов" персонаж Штольц ценит в Обломове его доброту, искренность и человечность. Он видит в нём человека с хорошими качествами, который, несмотря на свою лень и бездействие, обладает глубокими чувствами и внутренним миром. Штольц восхищается тем, что Обломов способен на настоящую дружбу и искренние эмоции.

Однако Штольц не принимает в Обломове его пассивность, бездействие и нежелание менять свою жизнь. Он считает, что Обломов слишком долго живёт в состоянии мечтательности и не может адаптироваться к требованиям реальной жизни. Штольц, будучи энергичным и деятельным человеком, не понимает, как можно оставаться в таком состоянии, и стремится подтолкнуть Обломова к активным действиям и переменам.

Таким образом, Штольц ценит в Обломове его внутренние качества, но не принимает его бездействие и отсутствие стремления к изменениям.