Где находится памятник и кому посвящен?

Alex Korp Мастер (2360), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алёна Мудрец (12700) 15 лет назад
В центре новгородского Детинца высится памятник «Тысячелетию России» , поставленный по проекту М. О. Микешина в 1862 году, в ознаменование огромного вклада Новгорода в дело государственного и культурного строительства России.

Верхняя его часть представляет собою шар, символизирующий державу - эмблему царской власти. Коленопреклоненная женщина, стоящая на нем, олицетворяет Россию, а осеняющий ее ангел с крестом - православную церковь.

Вокруг шара шесть скульптурных групп, отражающих в соответствии с дворянской историографией шесть главных эпох в истории России:
- первая группа (напротив здания музея) , символизирующая "основание Русского государства", включает фигуру легендарного Рюрика и языческого бога Перуна.
- вторая группа изображает "введение христианства": здесь представлен киевский князь Владимир, женщина, протягивающая ему ребенка, и славянин, низвергающий языческого идола.
- третья группа, изображающая "начало освобождения Руси от татарского ига", состоит из князя Дмитрия Донского, попирающего побежденного татарина.
- в четвертой группе, олицетворяющей "основание самодержавия", представлен великий князь Иван III, принимающий от побежденного татарина знак власти - бунчук.
-тема пятой скульптурной группы - "начало династии Романовых". Здесь представлены основатель династии царь Михаил Федорович Романов, князь Пожарский, обороняющий его мечом, и Козьма Минин, вручающий ему шапку Мономаха и скипетр.
- шестая группа, которая изображает "основание Российской империи", включает Петра I и крылатого ангела, указывающего ему путь на север, где была основана новая столица.

Подножие памятника опоясывает горельеф, на котором изображены выдающиеся деятели России. Они объединены в четыре группы - "Просветители народа", "Государственные люди", "Военные люди и герои", "Писатели и художники". Здесь мы видим Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана III, Козьму Минина, Дмитрия Пожарского, Петра I, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, В. А. Корнилова, П. С. Нахимова, М. В. Ломоносова, И. А. Крылова, В. А. Жуковского, А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, М. И. Глинку и многих других.

Памятник "Тысячелетию России" создан по проекту художника М. О. Микешина скульпторами И. Н. Шредером, Р. К. Залеманом, П. С. Михайловым, Н. А. Лаверецким, А. М. Любимовым, М. А. Чижовым при участии архитекторов Г. А. Боссе и В. А. Гартмана.

Всего на памятнике 129 скульптурных фигур.
Памятник и его части имеют следующие размеры:
Общая высота памятника около 15 м.
Высота гранитного пьедестала - 6 м.
Диаметр гранитного пьедестала - 9 м.
Диаметр шара-державы - 4 м.
Вес шара-державы - 400 пудов.
Окружность горельефа - 26,5 м.
Вес колоссальной фигуры - 150 пудов.
Высота колоссальных фигур - 3,3 м.
Высота креста на шаре-державе - 3 м.
Вес креста на шаре-державе - 28 пудов.
Вес металла памятника - 100 тонн, а вес всего памятника - 10000 тонн.
КеельПросветленный (40812) 15 лет назад
Я заподозрил было, что это памятник Екатерине-2 в Санкт-Петербурге на площади Островского
(в Катькином Саду -- как жаргонно называют сквер с памятником в центре этой площади)
но нет -- постамент памятника Екатерине-2 выглядит немного но заметно иначе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Островского_(Санкт-Петербург)
В Санкт-Петербурге ходят слухи, что Катькин Садик -- это место встреч представителей сексуальных меньшинств
но когда я однажды посетил его (не ради встреч с секс-меньшинствами а просто ради интереса),
то ничего такого там не заметил.
Остальные ответы
Лиана Мастер (1547) 15 лет назад
памятник «Тысячелетию России»