Не получается сделать диагностику ОБД2 ЕЛМ327 не видят ЭБУ. ВАЗ 2113

Дмитрий Могусев Ученик (122), закрыт 2 месяца назад
Доброго времени суток, очень нужна ваша помощь.

Уже долгое время пытаюсь разобраться почему у меня не получается сделать диагностику, в 3 сервисах мне сказали что у них не получилось подключится, сам пробовал через китайские ОБД 2 ELM 327 и всякие разные приложения «не удалось подключится к ЭБУ» «отключите бортовой компьютер» хотя у меня его нет, иммо есть но что вставленный что вытащенный провод поведение машины не меняется, очень прошу мужики если кто сталкивался с такой проблемой или тот кто знает как ее решить, отпишите в деталях что можно сделать, заранее большое спасибо)

ВАЗ 2113 1.5 2006г
Январь 7.2
Лучший ответ
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (377832) 2 месяца назад
Видишь скрутку двух проводов выше? Вот там и кпроверь
Это к-линия
А еще проверь на самом разъеме диагностики плюс, минус, и к-линию
Дмитрий МогусевУченик (122) 2 месяца назад
Проверит как? Куда он идет, а на самом разъеме диагностика тоже как понять проверить к линию, просто не поврежден ли провод?
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (377832) Дмитрий Могусев, проверить как - руками и тестером 7 контакт у разъема и 71 у эбу, провод должен прозваниваться . Потом на разъёме 4 пин масса, 16 плюс На этом всё, делов на 2 минуты максимум
К линия не прозванивается не на иммо не на разъеме диагностики, что это может означать ? Извиняюсь я просто не особо разбираюсь а электрике
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (377832) Дмитрий Могусев, это может означать что обрыв провода
ВАСЯ БАКИНИскусственный Интеллект (377832) 2 месяца назад
71 пин эбу это к-линия, которая должна быть в разъеме диагностики
Остальные ответы
Yoda Оракул (52776) 2 месяца назад
Вот тут рассказывают, что у вас там перемычку какую то надо сделать https://www.youtube.com/watch?v=JDgFr_YH1Mk
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (261340) 2 месяца назад
для отечественных авто включая логан нужен вот такой сканер
YodaОракул (52776) 2 месяца назад
Лохан диагностируется чем угодно
tuev Искусственный Интеллект (144209) 2 месяца назад
1) оторванные от разъёма провода тебя не смущают?
2) питание вообще на ЭБУ идёт? Чек при включении зажигания горит?
3) коды ошибок можно посмотреть самодиагностикой, без всяких ELM.
Чек горит, на приборке ошибка 1.1
tuev Искусственный Интеллект (144209) Дмитрий Могусев, ок, чек горит, мозги значит работают. Гугл говорит, что 1.1 - это не ошибка, а версия программы. Наверное, провода к разъёму надо прицепить, чтобы он заработал?
Как я понимаю вы говорите про вот эти 2 провода которые скручены в месте ?
Артём Агафонов Знаток (310) 2 месяца назад
С божьей помощью
Особенно когда на 3х станция говорят что не могут прочитать эбу, начинаешь подумывать о поездке в церковь
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (377832) Дмитрий Могусев, не езди к идиотам, моментально сделают
Polo TV Куракин Гуру (4323) 2 месяца назад
От диагностика слышу! Придурка кусок
Просветленный (38475) 2 месяца назад
Если вы не можете сделать диагностику OBD2 с помощью адаптера ELM327 на ВАЗ 2113, и ЭБУ не видится, выполните следующие шаги для устранения проблемы:

### 1. Проверьте совместимость:
- Убедитесь, что ваш ЭБУ поддерживает OBD2. ВАЗ 2113 может иметь не все необходимые функции OBD2 в зависимости от года выпуска и типа ЭБУ.

### 2. Проверка подключения адаптера:
- Убедитесь, что ELM327 правильно подключен к разъему OBD2 (обычно это 16-контактный разъем, находящийся под торпедой).
- Проверьте, надежно ли соединен адаптер с вашим устройством (смартфоном или компьютером).

### 3. Питание:
- Убедитесь, что зажигание включено. Многие адаптеры работают только при включенном зажигании.

### 4. Программное обеспечение:
- Убедитесь, что используемое вами приложение для диагностики совместимо с ELM327 и корректно работает.
- Попробуйте использовать другое приложение для диагностики (например, Torque, Car Scanner).

### 5. Проверка кода адаптера:
- Некоторые адаптеры могут иметь разные версии прошивки. Попробуйте обновить прошивку адаптера, если это возможно.

### 6. Проблемы с самим ЭБУ:
- Возможно, есть проблема с самим ЭБУ или его подключением. Проверьте элементы проводки и контакты.

### 7. Сброс ошибок:
- Попробуйте выполнить сброс ошибок. Иногда это может помочь адаптеру распознать ЭБУ.
Сергей Балобанов Мудрец (12501) 2 месяца назад
Так у тебя разъём диагностический GM12 и как ты собрался диагностику сделать сканером обд2?! Тебе нужен k-kain адаптор.
Яшка Артиллерист Оракул (50621) 2 месяца назад
ильдару автоподбор на сайт напиши , он такие загадки любит