Почему клетки листа элодеи имеют постоянную форму и напоминают кирпичики, биология 6 класс..

Катя Анохина Знаток (449), открыт 4 недели назад
почему клетки листа элодеи имеют постоянную форму и напоминают кирпичики
1 ответ
Владимир Мыслитель (7748) 4 недели назад
Клетки листа элодеи имеют постоянную форму и напоминают кирпичики, потому что их оболочки жёсткие и упругие. Они состоят из целлюлозы — сложного углевода, который придаёт клеткам прочность и упругость. Кроме того, оболочки клеток элодеи пронизаны отверстиями — порами, через которые происходит обмен веществ между клеткой и окружающей средой.

Такая структура оболочек клеток позволяет листу элодеи сохранять свою форму и противостоять внешним воздействиям, таким как давление воды или механические повреждения. Однако, несмотря на свою жёсткость, клетки элодеи остаются достаточно гибкими, что позволяет листу адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Примером такой адаптации может служить способность элодеи изменять направление роста своих клеток в зависимости от направления течения воды. Это позволяет листу максимально эффективно использовать свет для фотосинтеза и получать необходимое количество питательных веществ.

Таким образом, жёсткие и упругие оболочки клеток элодеи обеспечивают листу не только защиту, но и возможность активно взаимодействовать с окружающей средой, что делает его одним из самых приспособленных растений к жизни в водной среде.