Выключило свет по всей квартире после включения света в одной комнате

Артем Чижиков Ученик (97), открыт 5 дней назад
Я зашел в одну комнату и нажал на выключатель , света включился еа пару секунд , но потом произошёл хлопок и по всей квартире его вырубило. Что делать ?
8 ответов
Наталья Соплежуева Профи (934) 5 дней назад
выбило сётчкики
Артем Чижиков Ученик (97) 5 дней назад
Уже пытались просто включить рычажок в УХО , но не помогает . Включается только плита и кондиционер , свет и все остальное все равно не работает
Alex Swan Просветленный (25370) 5 дней назад
включить автомат на вводе
Григорий Кабаков Ученик (141) 5 дней назад
замыкание в щитке произошло, ютуб в помощь
Al Ученик (101) 5 дней назад
Пробки выбило. Где-то в коридоре должны быть тумблеры, которые нужно переключить
Юрий Владимирович Просветленный (49863) 5 дней назад
Найти щиток и осмотреть его.
Если непонятно - вызвать электрика. Или позвать соседа.
Александр Захаров Оракул (56883) 5 дней назад
Искать выбитвй автомат. В щитке квартиры, дома, подьезда.
elfey ciklonov Гуру (4670) 5 дней назад
В первую очередь выключить тот злополучный выключатель света. Можно ещё и лампочку в этой комнате выкрутить. Также выключить все остальные выключатели света (вдруг это просто совпадение). Ах да. И из розеток повыдёргивать всё. Только потом включать автомат пробовать. Если автомат включился, а света нет - либо сгорел сам автомат, либо отгорели провода от автомата или в соединительной коробке (некоторые жильцы их обоями заклеивают, придётся расковырять). Можно ориентироваться по прямым линиям (над розетками, напротив люстры, над выключателем света и т.п.). Это конечно если старой постройки дом, когда всё стандартизировалось, а если самострой зовите тех строителей... Также обрыв можно поискать специальной отвёрткой с ярким светодиодом и батарейками (за жало держать и по стене водить - где засветится, там провод ещё целый, а где потухнет и по стене рядом не появится дальше - вот он обрыв). Крайние комнаты (от щитка) заканчиваются на последних розетках. Ну это как правило. По крайней мере составите себе картину как что где проходит и где могло отгореть. Рисуйте на листочке план комнаты (вид сверху) и линии, где уже прошлись и где светилось.

Желательно локализовать место "хлопка" по памяти. А вот если автомат Не включается - искрит и выбивает обратно - значит есть Замыкание в каком то из выключателей, люстр, розеток или соединительной коробке. Обнюхать все стены носом у потолка (серьёзно). Ну и вызвать электрика. Если решитесь сами лезть - ВСЕГДА любое дело делать предварительно отключив ВСЕ автоматы и проверив место куда лезете той специальной отвёрткой. Включать только после того, как соберёте всё обратно и закроете крышкой.

Может даже случиться так, что после выключения всех компьютеров, удлинителей и зарядников автомат всё таки включится - значит сгорело что то из включенного на тот момент.

Удачи. Если руки трясутся и лезть боязно - электрика Жековского аварийного вызывайте или соседа со схожей профессией попросите. Не постесняйтесь попросить даже вечером (если не спят). Лучше покраснеть, чем сглупить и полезть куда не соображаешь.