Эффект наблюдателя. Физика.

Денис Балтийский Ученик (100), на голосовании 3 недели назад
Этот эффект же, по сути, не парадокс и не что-то загадочное, он говорит о том, что если микро-объекты не тревожить, они приобретают свойства волны, а не частицы, ввиду каких-то механизмов/свойств, которые пока не изучены.
Тот же пример с "котом Шрёдингера" максимально абсурден, т.к. кот - не микрочастица.
Ваше мнение, только без глупых приколов.
Голосование за лучший ответ
Gentleman Искусственный Интеллект (171627) 1 месяц назад
Частиц нет.
Все частицы, это - волны.
Шурик ЖуковОракул (54791) 1 месяц назад
волны чего?
Gentleman Искусственный Интеллект (171627) Шурик Жуков, эфира конечно...
Шурик Жуков Оракул (54791) 1 месяц назад
кот Шрёдингера не существует, это воображаемый объект шизиков.
Вас Ёк Оракул (94124) 1 месяц назад
Кот это слегка из другой оперы. А эффект наблюдателя о том, чтобы что-нибудь пощупать, как минимум, до этого что-то
...надо дотронуться.
Иначе ничего не нащупаешь.
А когда дотрагиваешся - нарушаешь то, что было.

А кота сюда приплели попУлизаторы.
Гигачад КлоунУченик (244) 1 месяц назад
Каким образом наблюдая, наблюдатель влияет на частицы, ведь наблюдать это не щупать.
Вас Ёк Оракул (94124) Гигачад Клоун, свет выключи ...и что ты снаблюдаешь? А от света - пломбы в зубах твердеют.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292184) 1 месяц назад
Для наблюдения за макрообъектами мы используем квантовые. Измерить положение взглядом большого влияния не окажет. В квантовом мире средства измерения такие же, что и исследуемые объекты, не повлиять они не могут.
Самый Умный Оракул (62902) 1 месяц назад
без шуток вы идиот, если решили разбирать то что давно разобрано. что касается наблюдателя. Так тут очевидно что наблюдатель влияет на результат так как ему чтоб произвести наблюдение за отдельными фотонами он должен принимать фотоны, для проведения наблюдения. это как измерять положение шаров для бильярда на столе ловя брошенные наблюдателем такие же шары в стол. Не удивительно что шары на месте стояь не станут, в чем тут загадка? С котом Шредингера, пока коробка закрыта кот и жив и мертв и находится в суперпозиции из двух вариантов, открыв коробку наблюдатель становится частью этой запутанности и вариант становится одним единственным, как и для кота.
Владимир Мыслитель (5801) 1 месяц назад
В смысле?
В том эксперименте (Двухщелевой опыт) Вроде как используют датчики, которые просто принимают "сигнал". Ничего не излучая.
Как это вообще может повлиять на результат?

Ps.: Лично я, не собираюсь спорить с самыми просветленными умами, которые приняли результаты этого эксперимента.
Но мне нынче больше интересно, что считать сторонним наблюдателем, и на каком расстоянии эти эффекты перестают работать.
Например могу ли я взглядом повлиять на ход этого эксперимента, или на него может повлиять лишь какой-то тип датчиков.
На какое расстояние нужно приблизится или отойти, чтобы результат эксперимента изменился.
Повлияет ли забальзамированный глаз, на результат эксперимента. (Нужно ли сознание, чтобы повлиять на результат эксперимента).
И т. д.
Денис БалтийскийУченик (100) 1 месяц назад
Ни взгляд, ни сознание ни на что не влияют. Понятие "наблюдатель" - в сути своей считывающая аппаратура. А чтобы что-то воспринять, нужна на объект восприятия воздействовать. Следовательно наблюдатель - тот, кто воздействует на объект.
ВладимирМыслитель (5801) 1 месяц назад
"тот, кто воздействует на объект" Это волны или частицы, испускаемые объектом наблюдения. Которые принимаются датчиками.

По вашей логике, солнечные панели, сами должны испускать излучение.
На деле же, они его принимают. Трансформируя солнечное излучение в электричество.
Нормальный Оракул (83993) 1 месяц назад
Это не физика, а фантастика.
------------------ Мудрец (12700) 1 месяц назад
Вся эта херь вливаемая в ушы неучам с западным АбрАзованием, не имеет ничего общего с действительностью.
sasha Мыслитель (7182) 1 месяц назад
Ну, во-первых, "не трогать" здесь не при чем. Если "тронуть" электрон, измерив его координаты, то он окажется в определенной точке, но при этом его импульс (т. е. вектор скорости) будет совершенно неопределенным. На частицу совсем не похоже, согласитесь? Если же его снова "тронуть", измерив импульс, то импульс станет определенным, а положение в пространстве -- нет. Вот это похоже на плоскую волну, да.

Во-вторых, кот, конечно, не микрообъект, но он состоит (как и всё окружающее, включая и нас) из микрообъектов (атомов), подчиняющихся законам квантовой механики. И этот мысленный эксперимент подсвечивает проблему -- в каком месте мы должны перейти к классическому описанию системы и считать, что произошло "измерение" или "коллапс", в результате которого мы получили определенное состояние (кот либо жив, либо мертв)?