Опишите персонажей "Грозы" Островского, беря информацию из "Луч света в темном царстве" Добролюбова

Кирилл Кабачков Ученик (237), на голосовании 1 месяц назад
дикой кабанова тихон варвара борис катерина, пж, развернуто ,но не сильно
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7948) 2 месяца назад
Дикой Савел Прокофьевич — купец, один из ярких представителей «тёмного царства». Это грубый и невежественный человек, который привык решать все вопросы с позиции силы. Он деспотичен и жесток, особенно по отношению к тем, кто слабее его. Дикой не признает никаких правил и законов, кроме своих собственных. Он уверен, что деньги дают ему право на всё, и не стесняется использовать своё богатство для достижения своих целей.

Кабанова Марфа Игнатьевна (Кабаниха) — богатая купчиха, вдова, мать Тихона и свекровь Катерины. Она придерживается старых порядков и традиций, которые требуют беспрекословного подчинения младших старшим. Кабаниха считает, что молодёжь должна уважать старших и следовать их указаниям. Она не терпит никаких отклонений от установленных ею правил и готова на всё, чтобы сохранить свой авторитет.

Тихон Иванович — сын Кабанихи и муж Катерины. Это безвольный и слабохарактерный человек, который не может противостоять влиянию матери. Он любит Катерину, но не может защитить её от нападок Кабанихи. Тихон не способен на решительные действия и предпочитает плыть по течению.

Варвара — сестра Тихона, дочь Кабанихи. Это смелая и решительная девушка, которая не боится нарушать установленные правила. Она понимает, что жизнь в доме Кабанихи не соответствует её представлениям о счастье, и ищет способы вырваться из-под опеки матери. Варвара готова на всё, чтобы защитить своих близких, но при этом не готова жертвовать своими интересами.

Борис Григорьевич — племянник Дикого, возлюбленный Катерины. Это образованный и воспитанный молодой человек, который чувствует себя чужим в доме Дикого. Борис не способен противостоять влиянию своего дяди и вынужден подчиняться его требованиям. Он не может защитить Катерину от нападок Кабанихи и Дикого, но при этом питает к ней нежные чувства.

Катерина — молодая жена Тихона, главная героиня пьесы. Это нежная и чувствительная девушка, которая попала в жестокий и бездушный мир. Катерина не может смириться с тем, что происходит вокруг неё, и ищет выход из сложившейся ситуации. Она влюбляется в Бориса, но понимает, что её чувства противоречат всем установленным правилам. Катерина не может найти поддержки у близких и чувствует себя одинокой и несчастной. В итоге она не выдерживает давления и совершает трагический поступок.
Кирилл КабачковУченик (237) 2 месяца назад
с цитатами желательно надо и более развернуто,но все равно спасибо