Помогите решить задачи по бухгалтерскому учету Тема «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами»

Мария Иванова Ученик (97), открыт 3 недели назад
№1. В ООО «Альфа» за налоговый период выручка от реализации составила 50000 руб. В отчетном периоде были приобретены, оприходованы и оплачены - материалы, производственный инструмент на сумму 20 тыс. руб. (в том числе НДС 20%), оплачена аренда в сумме 40 тыс. руб. (включая НДС 20%) и произведена оплата рекламы на телевидении в сумме 10 тыс. руб. (включая НДС 20%). Все счета-фактуры получены. 1. Рассчитайте сумму налога (НДС), подлежащего уплате в бюджет 2. Отразить бухгалтерскими проводками начисление и перечисление налога (НДС) в бюджет.
№2. ООО «Альфа» занимается производством и реализацией расходных материалов для электронного торгового оборудования. За налоговый период имеются следующие данные:
- реализовано изделий – 50 000 шт.;
- цена изделия с учетом НДС за единицу изделия – 5 000 руб.;
- расходы, относящиеся к реализованной продукции, – 104 600 000 руб.,
- прочие расходы – 90 000 руб.
- доходы, полученные от сдачи имущества в аренду – 410 000 руб.
1. Рассчитайте сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет
2. Отразить бухгалтерскими проводками начисление и перечисление налога на прибыль в бюджет.
№3. Организация применяет упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения признаны доходы, уменьшенные на сумму расходов. По итогам налогового периода отгружено продукции на 6550 тыс. руб., расходы составили 4720 тыс. руб., оплачены полностью. На расчетный счет организации поступили денежные средства за реализованную продукцию в размере 5520 тыс. руб.
№4
1. Рассчитайте сумму единого налога, подлежащего уплате в бюджет
2. Отразить бухгалтерскими проводками начисление и перечисление налога в бюджет.
1. Рассчитайте сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в ФОМС, ПФР, ФСС, согласно страховым тарифам (ФСС травматизм – _1_%).
2. Отразить бухгалтерскими проводками начисление и перечисление страховых взносов в ФОМС, ПФР, ФСС.

За год были произведены выплаты в пользу физического лица:
Сумма, руб.

Размер оклада генерального директора - 60000

Ежемесячная доплата - 15000

Ежеквартальная премия - 30000

Единовременная материальная помощь при рождении ребенка -25000

Командировочные (суточные за 6 дней) - 6000
1 ответ
Дина Высший разум (244410) 3 недели назад
№1
начислен НДС с выручки 50000/120*20=8333 Д-т 90.3К-т 68.2
НДС с приобретения =70000 /120*20=11667Д-т 19 К-т 60,76
НДС к зачету Д-т 68 К-т 19-11667
НДС к возмещению из бюджета=11667-8333=3334
Задача №3
5520-4720=800т*0.15%=12 тыс.
мин.налог=5520т*0,01 %=55200 к уплате в бюджет мин.налог 55200,такк ак он больше исчисленного за налоговый период
Мария ИвановаУченик (97) 3 недели назад
Спасибо Вам большое!
Лиза ФроловаПрофи (680) 3 недели назад
в 3-ей задаче 800 тыс*15% = 120 тыс., а не 12 тыс., поэтому налог к уплате будет 120 тыс, а не 55200 руб.
Мария Иванова Ученик (97) Лиза Фролова, здорово, спасибо большое!