Эту историю рассказал мне Ветер. Чего только нет на белом свете... Есть на свете такой лес, куда ещё не ступала нога человека. Высокие деревья попирают небо своими могучими кронами, и солнечные лучи струятся сквозь листву золотыми водопадами. Ветер, набравшись сил по пути с синих гор, цепляется за верхушки деревьев, заставляя их стволы петь дивные лесные мелодии.
Говорят, в глубине этого леса, в самой чаще, живут последние Единороги увидеть их нельзя, но в безлунную ночь сквозь густую листву пробивается серебристое сияние.
На одной неприметной полянке, в норе у корней старого дуба живёт Лисенок. Он живёт там совершенно один, но такая жизнь ему вполне по душе.
Лисенку нравится думать, что он ещё маленький детёныш, но уже очень самостоятельный зверь, и может постоять за себя. Как он умудрился остаться один, где его родители – этого Лисенок не помнит и не задумывался ни разу.
По правде сказать, Лисёнок вовсе не один одинешенек в бескрайнем лесу. За большим оврагом у лесного родника живёт Старый Мудрый Лис, который приходится Лисёнку то ли дядей, то ли двоюродным дедушкой, в общем, не очень близкая родня у него всё-таки есть. За Лисенком и его жизнью есть кому присмотреть, но вот присмотреть, что у Лисенка творится в голове, совершенно некому.
Лисёнок в хорошую погоду лежит кверху пузом на солнышке и думает, что лето это здорово, и что весь мир это и есть его полянка, ну и ещё леса немножко. И очень хорошо, что он, Лисёнок, живёт в этом мире. На душе у него спокойно и радостно. Пока все лесные обитатели, забредающие порой на полянку и водящие знакомство с Лисенком, относятся к нему снисходительно и благожелательно – это пока он маленький. Он пока не умеет охотиться, а значит, пока он ещё не настоящий хитрый хищный зверь. Лисёнок пока питается ягодами и сладкой травкой, и никого не обижает, не трогает. Не умеет потому что. А характер у Лисенка мирный, мечтательный и малость с ленцой. Но это только пока.
Лисенок перевернулся со спины на брюхо и почесал за ухом задней лапкой. Потом потянулся от души, размял все косточки. И в этот самый момент его нехитрые мысли словно повернулись на другой бок и стали совсем-совсем другими. Лисенок даже удивился, когда попытался к ним присмотреться прислушаться. Ух ты, что у меня в голове сейчас творится! А мысли были беспокойные, и жужжали, как стая мошек. Лисёнок попытался от них отмахнуться сначала, а когда не вышло, попробовал их поймать, чтобы посмотреть – что это за зверюшки такие, что живут в голове?