Газовые котлы/системы отопления, почему не делают, в массе, термосифонными?

зачем дохлая помпа, гора тупой электроники?

К сожалению, вы (да и многие не технари) используют не правильно словосочетание "термосифонные системы отопления". На самом деле они подразумевают системы отопления с естественной циркуляцией.

Настоящие термосифоны используют принцип фазовых превращений жидкости Кипение- конденсация. Как пример, даю ссылку на статью, раскрывающие принцип и проблемы термосифонных систем отопления. https://cyberleninka.ru/article/n/povyshenie-effektivnosti-termosifonnyh-radiatorov-otopleniya-strukturirovaniem-naruzhnoy-poverhnosti-greyuschey-truby

Сделал сам на даче 30 лет назад отопление от дровяного котла с залитым антифризом и естественной конвекцией. Ну да, пришлось считать, чтобы циркуляция была. Зато проблем нет. Одни плюсы.
У приятиля на Новый Год электричество в коттедже вырубили, отопление с циркуляционным насосом сразу отказало.
Так что вас поддерживаю с естественной конвекцией.

Кривой термин, тем не менее использовался весьма широко.
ДВС серии "Л" "Термосифонная жидкостная система охлаждения"(с)

Манагеры, однако без вышки.

Чтобы ломались быстрее и новый покупали...

хмм..