Олимпиада по информатике

Соня Рубцова Ученик (214), на голосовании 2 дня назад
Любимое слово АИши — «интеллект». Виро закодировал каждую букву этого слова одинаковым минимально возможным числом битов, а затем всё слово минимально возможным целым числом байтов. Сможете ли вы вычислить, сколько байтов потребовалось на кодирование всего любимого слова АИши?
Голосование за лучший ответ
Жизнь Одна Знаток (382) 1 месяц назад
Конечно, давайте разберёмся.

Слово "интеллект" состоит из 9 букв. Для кодирования каждой буквы минимально возможным числом битов нам нужно определить количество уникальных символов в слове. В слове "интеллект" 6 уникальных букв: и, н, т, е, л, к.

Для кодирования 6 уникальных символов потребуется \( \lceil \log_2 6 \rceil = 3 \) бита на символ (так как \( 2^3 = 8 \), что больше 6).

Теперь вычислим общее количество битов для всего слова:
\[ 9 \text{ букв} \times 3 \text{ бита} = 27 \text{ битов} \]

Переведём это в байты:
\[ \lceil \frac{27}{8} \rceil = 4 \text{ байта} \]

Таким образом, для кодирования слова "интеллект" потребуется 4 байта.
Любовь Лоскутникова Знаток (342) 3 недели назад
У робота нет цели, только путь
Юный ученик АИши Саша собрал робота-доставщика и назвал его Доставчик. Перед инженером стоит ответственная задача: научить Доставчика находить оптимальный маршрут в городе. Для этого Саша приготовил специальное игровое поле . Оно разделено на квадратные ячейки, каждая из которых может быть либо свободной, либо занятой препятствием. Робот начинает движение из левого верхнего угла поля и должен добраться до правого нижнего угла . Начальная и конечная ячейки свободны.

Доставчик только учится перемещаться, поэтому за один ход он может выполнить одно из следующих действий:

Передвинуться на соседнюю ячейку вниз. Если робот находится в ячейке , то он может попасть в ячейку .

Передвинуться на соседнюю ячейку вправо. Если робот находится в ячейке , то он может попасть в ячейку .

Перепрыгнуть через соседнюю ячейку вниз. Если робот находится в ячейке , то он может попасть в ячейку , минуя .

Перепрыгнуть через соседнюю ячейку вправо. Если робот находится в ячейке , то он может попасть в ячейку , минуя .

Перемещение первого и второго типа стоит РобоДжоуль. Перемещение третьего и четвёртого типа стоит РобоДжоуля.

Доставчик сломается, если попадёт на занятую препятствием ячейку или выйдет за пределы поля.

Помогите Саше определить, какова минимальная стоимость передвижения от начальной до конечной точки.

Ввод:

Квадратное поле размера .

Символ «.» обозначает свободную ячейку, а символ «#» — препятствие.

Вывод:

Минимальная стоимость передвижения.

Номера команд, которые должен выполнить робот, чтобы добраться до конечной точки за минимальную стоимость. Если подходящих путей несколько, выведите любой из них.

Пример для поля :

Минимальная стоимость передвижения:

Символами отмечен возможный путь робота. Символом — начало пути.

Маршрут: .

Минимальная стоимость передвижения