Прочитайте текст и кратко опишите основные идеи эпохи Просвещения

Мисато Кацураги Ученик (123), на голосовании 4 недели назад
Идеи эпохи Просвещения
Основной ключевой чертой просветительского мировоззрения был рационализм,
стремление подвергнуть все сущее суду разума. Все, что не соответствует разуму,
подлежит отмене. Возникает вопрос: а чьего именно разума? Философы Просвещения,
отвечали: «Моего собственного разума». Или разума какого-то узкого круга избранных
просвещенных философов. И с таким рационализмом связано также и негативное
отношение к религии, поскольку, считая свой разум превыше всего, просветители не
желали признавать того, что какой-то разум — высший разум — может быть мудрее их. И
соответственно, они отвергали религию как плод предрассудков и суеверий.
Для просветительского мировоззрения характерен элитаризм. То есть, с одной стороны,
все люди равны от природы, но в то же время они постоянно оговаривали, что они,
используя выражение Оруэлла, немного более равны, чем другие. Народ добр, народ
наивен, народ легко может подвергнуться заблуждениям и манипуляциям со стороны
деспотов, со стороны властей и со стороны священников. А истинные предводители
народа — это они, философы, они как раз свободны от этих предрассудков, поэтому они
должны учить, что должен делать народ. Они лучше понимают, что должен делать народ.
С этой идеей также связана такая черта Просвещения, как авторитаризм. Если один
человек понимает, что правильно, а все остальные заблуждаются, значит, этот один
человек должен иметь возможности, для того чтобы навязать свою волю всем остальным.
Или как тот же Руссо говорил: «Заставить людей быть свободными». И поэтому среди
философов Просвещения была популярна идея просвещенного деспотизма. И таким
хрестоматийным примером просвещенного деспота для них был Петр Первый.
Кроме того, обращает на себя внимание и универсализм европейской
цивилизационной модели: Просвещение вырабатывает новую модель понимания
прогресса. Человечество идет не от лучшего к худшему, а от худшего к лучшему: от темного
к светлому, от необразованного, дикого — к воспитанному и культурному. В этом смысле
именно поэтому для Просвещения так важна сама метафора света, которая войдет во все
новые европейские языки.
Кроме того, важно еще и вспомнить о политическом блоке идей эпохи Просвещения, а
именно об идее естественного права, которая подразумевала наличие прав, дарованных
просто принадлежностью к человеческому роду: право на жизнь, право на свободу, право
на собственность, в американской традиции — даже право на счастье. И никто не вправе
отнять их у человека, кроме как по суду. Также была идея общественного блага, которая
будет тесно связана с идеей общественного договора, и идея народного суверенитета, то
есть речь шла о вопросах, чтó есть власть, откуда она проистекает и откуда берется и
почему одна власть является законной, или легитимной, а другая власть таковой не
является. Этот комплекс идей стал европейским мейнстримом, хотя просветители были
очень разными и иногда между ними находятся противоречия.
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9666) 2 месяца назад
Основные идеи Просвещения, описанные в тексте:
  • Рационализм: вера в разум как высший критерий истины, отрицание религиозных догм.
  • Элитаризм: убеждение в превосходстве разума философов над "народом", который нуждается в руководстве.
  • Авторитаризм: склонность к навязыванию "правильных" идей, идея просвещенного деспотизма.
  • Универсализм: вера в единую модель прогресса, ведущую от "дикости" к "цивилизации", с Европой как образцом.
  • Идея естественного права: неотъемлемые права человека на жизнь, свободу и собственность.
  • Общественный договор и народный суверенитет: идеи о происхождении и легитимности власти.
Мисато КацурагиУченик (123) 2 месяца назад
Спасибо большое