Плохо печатается модель на 3д принтере

Ольга Мастер (1676), на голосовании 1 неделю назад
напечатал, к концу появилась рябь и какие то дырочки, а также соплёй между деталями фото прикрепляю
Голосование за лучший ответ
Тимофей Гаргач Профи (589) 1 месяц назад
Проблемы с качеством печати на 3D принтере могут быть вызваны различными факторами, включая механические и программные ошибки. Вот несколько возможных причин и способы их устранения:Проблемы с механизмами принтера:Натяжение ремней: Проверьте натяжение ремней экструдера и механизма подачи. Слишком сильное или слабое натяжение может привести к проблемам с печатью.Люфты: Осмотрите механизмы на предмет люфтов. Люфты могут влиять на точность позиционирования сопла и качество печати.Забитое или деформированное сопло:Чистка сопла: Используйте набор тонких игл для очистки забитого сопла. Также можно попробовать “выжечь” засор, нагрев сопло выше температуры плавления пластика.Замена сопла: Если чистка не помогает, рассмотрите возможность замены сопла.Неправильная геометрия стола:Калибровка стола: Используйте щуп или сложенный пополам кусочек бумажки для калибровки стола. Нагрейте стол и экструдер перед калибровкой.Рафт: Попробуйте печатать на рафте – толстой подложке, которая сгладит кривизну стола.Проблемы с первым слоем:Адгезия: Улучшите адгезию между столом и первым слоем пластика, используя специальные 3D клеи или наклейки.Температура: Убедитесь, что пластик достаточно разогрет для лучшего прилипания к столу.Настройки слайсера:Скорость и толщина первого слоя: Проверьте настройки первого слоя в слайсере. Возможно, потребуется изменить скорость и толщину слоя.Ретракты: Увеличьте скорость вращения вентиляторов обдува на последних слоях для предотвращения деформации модели.Деформация модели:Недостаточный обдув: Включите вентиляторы обдува на максимальную мощность или используйте дополнительный настольный вентилятор для улучшения охлаждения.Смещение слоев:**Проверка механики