Задание 1: 1) Непробудный сон, 4) Лесть, 5) Наслаждение
Задание 2:
- "Опыты" - Мишель Монтень
- "Похвала Глупости" - Эразм Роттердамский
- "Гаргантюа и Пантагрюэль" - Франсуа Рабле
- "Утопия" - Томас Мор
адание 3: 1) "Гаргантюа и Пантагрюэль" (обычно изображаются гигантские фигуры, пиры, обжорство)
Задание 4: 1) Папы, 4) Короли
Задание 5: 3) Гуманисты выступали с критикой существующих порядков и способов управления государством.
Задание 6:
- Все жители обучаются земледелию. Истина
- Рабочий день длится 12 часов. Ложь (6 часов)
- Большой честью среди жителей Утопии было носить золотые украшения. Ложь (презрение к золоту)
- В Утопии была свобода выбора религии. Истина
- Больных людей выгоняли в другие страны, чтобы жители Утопии не заразились. Ложь (о них заботились)
Задание 7: 5) Возрождение
Задание 8: 1) Утопия
Задание 9: 1) Эразм Роттердамский
Задание 10:
- Идеалом правителя в эпоху Возрождения был тиран. Ложь (мудрый и справедливый правитель)
- Выше всего гуманисты ценили в человеке образованность. Истина
- В центр внимания гуманисты ставили религию. Ложь (человека)
- Гуманисты выступали за богословское образование. Ложь (всестороннее, в т.ч. античное)
- В эпоху Возрождения люди вернулись к культуре античности. Истина