Помогите с историей, пожалуйста

Варя Бирюкова Ученик (82), на голосовании 4 недели назад
Знать что такое "Реформация" (включая причины, их выписать в тетрадь), 95 тезисов, лютеранство (суть учения, три базовых положения выписать в тетрадь), протестант, индульгенция, суд в Вормсе, крестьянская война, Аугсбургский мир (последствия выписать в тетрадь). Знать кто такие Мартин Лютер, Иоганн Тецель, Юлий II, Карл V, Томас Мюнцер.
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7938) 2 месяца назад
Реформация — это религиозное и общественное движение в Западной и Центральной Европе XVI века, направленное против Католической церкви и её догматов. Причины Реформации:

недовольство католической церковью, которая, по мнению многих, была коррумпированной и жадной;

стремление правителей государств получить больше власти и независимости от папства;

развитие гуманизма и интерес к античной культуре, которые противоречили некоторым католическим учениям;

желание верующих получить доступ к Библии на своих языках, а не только на латыни, как это было принято в католической церкви.

95 тезисов — это документ, который был написан Мартином Лютером в 1517 году и содержал критику католической церкви и её практик.

Лютеранство — это одно из направлений протестантизма, основанное на учении Мартина Лютера. Три базовых положения лютеранства:

спасение через веру, а не через добрые дела;

Библия как единственный источник истины и авторитета;

священство всех верующих, а не только духовенства.

Протестант — это последователь протестантизма, одного из трёх основных направлений христианства.

Индульгенция — это документ, который продавался католической церковью и обещал прощение грехов за деньги.

Суд в Вормсе — это судебный процесс, который состоялся в 1521 году в городе Вормс, где Мартин Лютер был обвинён в ереси за свои 95 тезисов.

Крестьянская война — это восстание крестьян в Германии в 1524–1525 годах, которое было вызвано недовольством социальным неравенством и эксплуатацией.

Аугсбургский мир — это соглашение, которое было заключено в 1555 году в городе Аугсбурге между католиками и протестантами, которое признало право князей выбирать религию для своих государств. Последствия Аугсбургского мира:

прекращение религиозных войн в Германии;

признание права князей на свободу вероисповедания;

сохранение католической церкви как одной из официальных религий в Германии.

Мартин Лютер — это немецкий богослов и реформатор, который считается основателем лютеранства.

Иоганн Тецель — это доминиканский монах, который продавал индульгенции в Германии в начале XVI века.

Юлий II — это папа Римский, который поддерживал католическую церковь и её практики.

Карл V — это император Священной Римской империи, который пытался подавить Реформацию.

Томас Мюнцер — это немецкий проповедник, который возглавил крестьянскую войну в Германии в 1524–1525 годах.