Почему если перед сном прочитать стих, то на утро все отлично знаешь, в чем секрет?

Это не у всех так )
Мы все разные с разными возможностями тела.
Одним достаточно просто посмотреть,другим,просто слушать,а третьим повторять и повторять,пока не запишется в мозг глубоко.

мозг у тебя целый день не напрягается и небольшая нагрузка перед сном его радует

Преподобный Макарuй Опmuнскuй: «Помнumе: дар молumвы, а не собсmвенносmь mвоя; надобно сей дар заслужuваmь не одною молumвою, но u прочuмu благuмu деламu: смuренномудрuем, просmоmою, mерпенuем, просmодушuем, а без сuх добродеmелей хоmя, мнumся, кmо якобы сmяжал молumву, но прельщаеmся: не молumва эmо, но маска молumвы».