Когда манеры неуместны?

Когда можно отступить от правил, принципов? Могут ли быть такие основания или же всё это не более чем отговорки.

Когда кому-то нужна помощь.

Когда свою жизнь защищаешь.

Преподобный Макарий Оптинский: «Помните: дар молитвы, а не собственность твоя; надобно сей дар заслуживать не одною молитвою, но и прочими благими делами: смиренномудрием, простотою, терпением, простодушием, а без сих добродетелей хотя, мнится, кто якобы стяжал молитву, но прельщается: не молитва это, но маска молитвы».