Почему круче всего вначале жить в спартанских условиях и только потом устраивать сладкую жизнь?

Потому что натерпелся уже.

Если наоборот, то скучно будет.

Совсем не обязательно.Очень многие с самого начала живут хорошо,а очень многие так и не сумели устроить сладкую жизнь и живут в плохих условиях.

Всё познаётся в сравнении...
Так гораздо больше будешь ценить сладкую жизнь.

к хорошему быстро привыкаешь

Потому что молодость нам многие ошибки и плохие условия жизни прощает.
Мы так устроены природой на клеточном уровне - вот почему. И детей заводят не в 60 лет в норме. Там лишь идиоты какие-то прибегают к суррогатам)

человек живущий по спартански не нуждается в сладости

Чтобы не стать тем, кого называют "мажорчик".

а как ты сладкую жизнь устроишь без спартанских условий?

чтоб не лезла нечисть, не видеть суеты..