Преодоления страха, нужны примеры из литературы ( не обязательно русской)

Жидкий орех Гуру (2616), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9666) 2 месяца назад
Русская литература:
  • "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского: Раскольников борется со страхом разоблачения после убийства, но в конце концов признаётся в преступлении, начинает путь искупления, что можно трактовать как преодоление страха перед наказанием и самим собой. Это не прямое преодоление, а скорее принятие страха и его последствий как путь к духовному росту.
  • "Мастер и Маргарита" М.А. Булгакова: Мастер преодолевает страх перед критикой и непониманием, опубликовав свой роман, хотя и сжигает рукопись в отчаянии. Его любовь к Маргарите помогает ему противостоять этому страху. Маргарита же преодолевает свой страх перед неизвестностью, отправляясь на бал к сатане ради спасения любимого.
  • "Тихий Дон" М.А. Шолохова: Григорий Мелехов на протяжении всего романа сталкивается со страхом смерти, страхом потерять близких, страхом сделать неправильный выбор. Он пытается преодолеть эти страхи, ища правду и свое место в мире, раздираемом войной.
Владимир Мыслитель (7948) 2 месяца назад
Преодоление страха — одна из ключевых тем в мировой литературе. Вот несколько примеров:

Роман «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг. Главный герой, Гарри Поттер, сталкивается со множеством опасностей и страхов, начиная с момента, когда он узнаёт о своём магическом происхождении. Он учится преодолевать свои страхи, бороться с тёмными силами и защищать близких людей.

Повесть «Шинель» Николая Гоголя. Главный герой, мелкий чиновник Акакий Акакиевич, живёт в страхе перед жизнью и окружающими людьми. Он боится высказать своё мнение, отстоять свои права и даже просто проявить инициативу. Однако, когда он получает новую шинель, он чувствует себя более уверенно и даже готов защитить свою собственность от воров.

Роман «48 дней» Ю Несбё. Главный герой, бывший полицейский Харри Холе, сталкивается с опасным преступником, который держит его в страхе. Однако Харри не сдаётся и продолжает бороться за свою жизнь и справедливость.

Роман «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте. Главная героиня, Джейн Эйр, сталкивается со множеством страхов и трудностей в жизни. Она борется за свою независимость, любовь и справедливость.

Роман «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина. Герои, Фродо Бэггинс и Сэм Гэмджи, сталкиваются с опасностями и страхом во время своего путешествия, чтобы уничтожить кольцо Всевластья. Они преодолевают свои страхи и сомнения, чтобы достичь цели.

Роман «Убить пересмешника» Харпер Ли. Главные герои, дети адвоката Аттикуса Финча, сталкиваются с расизмом и несправедливостью в маленьком городке. Они учатся преодолевать свои страхи и бороться за справедливость.

Роман «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Главный герой, маленький принц, сталкивается со множеством опасностей и страхов в своём путешествии по планетам. Он учится преодолевать свои страхи и ценить простые радости жизни.

Роман «Мартин Иден» Джека Лондона. Главный герой, Мартин Иден, сталкивается со множеством препятствий и страхов на пути к своей мечте стать писателем. Он учится преодолевать свои страхи и бороться за свою мечту.

Роман «Анна Каренина» Льва Толстого. Главная героиня, Анна Каренина, сталкивается со множеством страхов и трудностей в своей жизни. Она борется за свою любовь и счастье, но в итоге сталкивается с трагическим исходом.

Роман «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Главный герой, Дориан Грей, сталкивается со множеством страхов и сомнений, когда его портрет начинает стареть вместо него. Он учится преодолевать свои страхи и жить в соответствии со своими принципами.

Эти примеры показывают, что преодоление страха — это сложный процесс, который требует усилий, смелости и настойчивости. Герои этих произведений сталкиваются с различными опасностями и трудностями, но они не сдаются и продолжают бороться за свои цели.