Характеристика персонажа из повести

Кирилл Курзанов Ученик (108), открыт 2 часа назад
мне нужна характеристика персонажа самсона вырина из повести станционный смотритель. надо написать характеристику минимум в 1 страницу
Дополнен 2 часа назад
я забыл добавить план,
1: характер
2: внешность
3:поступки (отрицательные и положительные)
4:отношение автора к нему
Дополнен 2 часа назад
вопрос закрыт, спасибо, кто помогал
3 ответа
Владимир Гуру (2699) 2 часа назад
Самсон Вырин — центральный персонаж повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Это простой человек, станционный смотритель, который живёт в небольшом домике со своей четырнадцатилетней дочерью Дуней. Герой ответственно выполняет свою работу, всегда вежлив и внимателен к посетителям. Он искренне любит свою дочь и готов на всё ради её счастья.

Самсон Вырин — скромный и порядочный человек, который не привык жаловаться на жизнь. Он честно выполняет свои обязанности и старается создать уют и тепло в своём доме. Герой не стремится к богатству или славе, его главная радость — это дочь Дуня, которая является смыслом его жизни.

Однако жизнь Самсона Вырина кардинально меняется после того, как у него на станции останавливается молодой гусар Минский. Гусар очарован красотой Дуни и проводит с ней время. Когда гусар уезжает, Самсон Вырин замечает, что его дочь сильно изменилась. Дуня становится грустной и задумчивой, а её взгляд становится тревожным.

Самсон Вырин пытается выяснить, что произошло с его дочерью, но безуспешно. Он отправляется в Петербург, где, как он думает, находится гусар Минский, и пытается найти его. Однако гусар отказывается встречаться с Самсоном Выриным и не отвечает на его вопросы.

Герой возвращается домой в ещё большем отчаянии, но не теряет надежды на лучшее. Он верит, что когда-нибудь сможет увидеть свою дочь и вернуть её домой. Однако его ожидания не оправдываются, и он остаётся один со своими переживаниями.

Самсон Вырин постепенно теряет интерес к жизни и начинает выпивать. Он всё больше замыкается в себе и отдаляется от окружающих. Герой становится символом одинокого и несчастного человека, который потерял смысл жизни.

Таким образом, Самсон Вырин — это образ простого человека, который столкнулся с жизненными трудностями и потерял смысл жизни. Герой является примером того, как любовь к близкому человеку может изменить жизнь человека и заставить его переосмыслить свои ценности. Повесть «Станционный смотритель» заставляет задуматься о том, как важно ценить близких людей и не забывать о том, что действительно важно в жизни.
Кирилл КурзановУченик (108) 2 часа назад
спасибо, но я забыл добавить план, если сможете написать, напишите пожалуйста, 1: его внешность, 2 : как к нему относится автор, 3:его поступки и 4: его характер
Владимир Гуру (2699) Кирилл Курзанов, Самсон Вырин — главный герой повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Это бодрый, свежий на вид мужчина средних лет с серо-синими глазами и густыми седыми волосами. Автор с симпатией относится к Вырину и описывает его как честного, трудолюбивого и заботливого человека. Самсон Вырин — скромный и ответственный станционный смотритель, который привык к тяжёлой работе и однообразному образу жизни. Он заботится о своей дочери Дуне, которую любит всем сердцем. Вырин готов на всё ради её благополучия и счастья.
ВладимирГуру (2699) 2 часа назад
Характер Вырина можно описать как добродушный и простодушный. Он не привык хитрить и лукавить, всегда говорит то, что думает. Самсон Вырин — человек с большим сердцем, который способен на сильные чувства и глубокие переживания.

Однако, несмотря на свою доброту и заботу, Вырин также может быть настойчивым и решительным, когда дело касается защиты своих близких. Он готов бороться за своё счастье и не боится противостоять несправедливости.
Наташа Лебеденко Мыслитель (7364) 2 часа назад
Самсон Вырин — главный герой повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель».

Это скромный труженик, любящий отец, добрый и бесхитростный человек. Привыкший доверять людям и видеть в них лишь положительные черты, он становится лёгкой жертвой жестокой превратности судьбы.

Положительные черты:

добрый, доброжелательный, общительный, способный идти на компромиссы;

заботливый, жалостливый.

Отрицательные черты:

наивный, слабовольный, мягкий, нерешительный.

Самсон Вырин служит ярким примером «маленького человека», не способного противостоять внешним обстоятельствам
Денис Скурлатов Мыслитель (5696) 2 часа назад
Характеристика Самсона Вырина из повести "Станционный смотритель"

1. Внешность:

Самсон Вырин – типичный представитель своего сословия. В начале повести он предстает перед нами как свежий и бодрый мужчина лет пятидесяти. Автор обращает наше внимание на его длинный зеленый сюртук с тремя медалями на полинялых лентах – деталь, подчеркивающая скромность и непритязательность смотрителя. Однако всего за несколько лет горе превращает его в хилого старика: седина, глубокие морщины давно небритого лица, сгорбленная спина – вот черты, которые отмечает рассказчик при второй встрече с Выриным.

2. Отношение автора:

Автор проникнут глубоким сочувствием к Самсону Вырину. Он не просто рассказывает историю, но и призывает читателей к справедливости, к пониманию положения станционных смотрителей, которых общественное мнение несправедливо клеймит как грубых и корыстолюбивых людей. Пушкин видит в Вырине маленького человека, достойного уважения и сострадания. Трагическая судьба смотрителя вызывает у автора искреннюю печаль.

3. Поступки:

Жизнь Самсона Вырина сосредоточена вокруг любви к дочери Дуне. Он лелеет ее, гордится ею, старается обеспечить ей достойное существование. Когда Дуня сбегает с гусаром, Вырин, несмотря на отчаяние, не опускает руки. Он отправляется на поиски дочери в Петербург, пытается вернуть ее домой, умоляет Минского отпустить Дуню. Несмотря на унижения и отчаяние, он не теряет надежды увидеть дочь.

4. Характер:

Самсон Вырин – добрый, простой, любящий отец. Он честен и исполнителен, прилежно выполняет свои обязанности станционного смотрителя, хотя и терпит от грубости и притеснений проезжающих. Вырин – человек мягкий и беззащитный. Он не способен бороться за свое счастье, смиренно принимает удары судьбы. Однако любовь к дочери дает ему силы на решительные поступки: он отправляется в Петербург, чтобы найти Дуню, несмотря на свои скромные средства и отсутствие всякого опыта жизни в столице. Трагическая история Самсона Вырина показывает, как легко может быть сломана жизнь маленького человека.

Заключение:

Образ Самсона Вырина – один из самых трогательных и запоминающихся в русской литературе. Этот простой станционный смотритель становится символом всех «маленьких людей», чьи жизни скромны и незаметны, но полны глубоких чувств и переживаний. Судьба Вырина вызывает сострадание и заставляет задуматься о том, как важно быть внимательным и добрым к людям, независимо от их социального положения.
Кирилл КурзановУченик (108) 2 часа назад
имба, огромное спасибо