Почему после распада СССР люди сразу поверили Чумакам и Кашпировским? Если материалистическая пропаганда была так сильна

Во все века так было . Если шел перелом в стране , выползали всякого рода колдуны и от безысходности многие верили .

На сломе эпох, в революционное лихолетье всегда так бывает. Люди кидаются в мистику, веру чудеса и колдовство

В СССР эта самая пропаганда приучила к условному рефлексу - если по телевизору что-то говорят - значит, надо верить безоговорочно.
Привычки сложно изменить. Верили генсекам, затем на этом же самом экране появился Чумак - стали верить и ему.

А у меня зато после распада ссср компьютеры и интернет были.

Материалистической пропаганды мало, надо ишо нормальное образование.

Потому что высоклассной медицины в СССР не было.

Не все

Потому что один мой знакомый полковник, бывший замполит, теперь - поп. Вот те крест на партбилете.

Потребительское мышление стало владеть умами ещё при Брежневе.

Виновата сама парадигма.

Потребитель - это всегда зомби.

Потому что как раз таки от материализма отказались. Развал СССР поменял все принципы и устои общества , так как строй сменился на совершенно другой.