как называется часовой пояс, по которому живут в Екатеринбурге????

radcatti Ученик (188), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Galina Firsova Гений (54473) 15 лет назад
Екатеринбург, как и вся Свердловская область, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Yekaterinburg Time Zone (YEKT/YEKTST). Смещение относительно UTC составляет +5:00 (YEKT, зимнее время) / +6:00 (YEKTST, летнее время) , так как в этом часовом поясе действует переход на летнее время. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +2 часа и обозначается в России соответственно как MSK+2. Екатеринбургское время отличается от поясного времени на один час, так как на территории России действует декретное время.
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
+5- зимой и летом +6
Екатеринбург - часовой пояс +2 (GMT+5 зимнее, GMT+6 летнее)

Екатеринбургское время (YEKT, Yekaterinburg Time) - часовой пояс 4-ой зоны России (UTC+5)
Екатеринбургское летнее время - часовой пояс 4-ой зоны России (UTC+6)
Переход на летнее время - последнее воскресенье марта в 2 ночи, обратно - последнее воскресенье октября в 2 ночи.
Joe Black Знаток (322) 6 месяцев назад
Все написанное выше верно, только поправка одна! Сейчас 2024 год! Давным давно цитирую "3 июня 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об исчислении времени", согласно которому 11 часовых поясов в России были заменены девятью часовыми зонами. Исходным временем при исчислении местного было определено московское время. Состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в них устанавливается правительством РФ." Согласно этому закону сейчас в Екб и Свердловской области не действует переход на летнее и зимнее время, т.е. что ле том, что зимой время течет без изменений, Замечу, что сдвиг по разнице часов между зонами остался таким же как и был ранее. То есть от Москвы разница во времени +2 часа , а от нулевого Гринвича разница сотавляет также +5 часов постоянно, что летом, что зимой одинаково.