Что добролюбов говорит о персонажах грозы,с цитатами (по статье луч света в темном царстве)

Кирилл Кабачков Ученик (238), открыт 2 часа назад
Что добролюбов говорит о персонажах грозы,с цитатами (по статье луч света в темном царстве) развернуто пж
4 ответа
Дарина Наша Гуру (4146) 2 часа назад
Он много что говорил
Кирилл КабачковУченик (238) 2 часа назад
ну напиши,коль не трудно
Дарина Наша Гуру (4146) Кирилл Кабачков, Зачем?
Владимир Гуру (2699) 2 часа назад
Добролюбов в статье «Луч света в тёмном царстве» даёт следующую характеристику персонажам пьесы «Гроза»:

Катерина — главная героиня пьесы, которая представляет собой тип «новой» женщины, способной к самостоятельным решениям и поступкам. Она выделяется на фоне других персонажей своей искренностью, добротой и стремлением к свободе. Добролюбов пишет: «Катерина — женщина с страстным сердцем и нежным чувством; в её образе мы видим протест против кабановских понятий о нравственности, протест, доведенный до конца, до полной гибели» (цитата по статье «Луч света в тёмном царстве»).

Кабаниха — одна из главных антагонисток пьесы, олицетворение «тёмного царства». Она является воплощением деспотизма, ханжества и невежества. Добролюбов описывает её как «сухую, чёрствую, бездушную старуху, которая не знает никаких чувств, кроме злобы и ненависти» (цитата по статье «Луч света в тёмном царстве»).

Тихон — муж Катерины, который находится под влиянием матери и не способен противостоять её деспотизму. Добролюбов видит в нём слабого и безвольного человека, который не может защитить свою жену от Кабанихи.

Варвара — сестра Тихона, которая также находится под влиянием Кабанихи, но умеет находить способы обходить её запреты. Добролюбов описывает её как хитрую и изворотливую девушку, которая умеет приспосабливаться к обстоятельствам.

Кулигин — механик-самоучка, который пытается привнести в жизнь города Калинова новые идеи и технологии. Он является носителем прогрессивных взглядов и мечтает о том, чтобы сделать жизнь людей лучше. Добролюбов видит в нём надежду на будущее, на смену «тёмному царству».

Борис — племянник Дикого, который также находится под влиянием «тёмного царства». Он не способен защитить Катерину от Кабанихи и в итоге становится причиной её гибели. Добролюбов описывает его как слабого и безвольного человека, который не может противостоять обстоятельствам.

Дикой — богатый купец, который является воплощением деспотизма и самодурства. Он не признает никаких законов, кроме своих собственных, и не считается с мнением других людей. Добролюбов видит в нём типичного представителя «тёмного царства», который не способен измениться.

Феклуша — странница, которая распространяет слухи и сплетни о других городах и странах. Она является воплощением невежества и суеверий, которые царят в «тёмном царстве». Добролюбов описывает её как глупого и недалёкого человека, который не способен мыслить критически.

Добролюбов видит в пьесе «Гроза» противостояние двух миров: «тёмного царства» и «новой» жизни. Он считает, что «тёмное царство» должно уступить место «новой» жизни, которая основана на свободе, любви и взаимопонимании.
Денис Скурлатов Мыслитель (5696) 2 часа назад
Добролюбов в своей статье "Луч света в темном царстве" рассматривает персонажей "Грозы" Островского сквозь призму своего понимания русской жизни и ее естественных стремлений. Он резко критикует тех критиков, которые подходят к произведению с заранее заданными идеями и пытаются "примерить" его к устаревшим канонам драматургии, игнорируя живую реальность, представленную в пьесе.

Добролюбов разделяет персонажей на два основных типа: самодуры (Дикой, Кабаниха) и забитые (Катерина, Тихон). Он не ограничивается простой характеристикой, а анализирует их как продукты общественной системы, как воплощение "темного царства". Самодуры, по мнению Добролюбова, представляют собой утрированное изображение произвола и беззакония, их власть основана на материальной зависимости окружающих и страхе перед ними. Он цитирует реплику Дикого: "Отчет, что ли, я стану тебе давать! Я и поважнее тебя никому отчета не даю. Хочу так думать о тебе, так и думаю! Для других ты честный человек, а я думаю, что ты разбойник, – вот и все". Эта цитата иллюстрирует произвол и отсутствие любой логики в их действиях. Добролюбов подчеркивает, что, несмотря на кажущееся могущество, самодуры ощущают внутренний страх и неуверенность, предчувствуя неизбежный упадок своей системы.

Центральной фигурой для Добролюбова является Катерина. Он видит в ней не просто жертву, а воплощение "луча света в темном царстве" — новый тип сильной личности, протестующей против угнетения и бесправия. Он не идеализирует ее, признавая ее слабости и внутренние противоречия, но подчеркивает ее решительность и готовность к самопожертвованию ради свободы и любви. Добролюбов отмечает исключительность ее характера, в котором всякое внешнее впечатление преломляется через призму ее внутреннего мира, ее стремлений к красоте, гармонии и счастью.

Он противопоставляет Катерину другим типам сильных характеров, представленных в русской литературе, которые либо действуют с чрезмерным пафосом или расчетом, либо являются продуктом утрировки и искажения русской натуры. По его мнению, Катерина — это цельный, естественный характер, не прибегающий к обману или героическим позам, а действующий по велению своей натуры, борясь против "темного царства" не отвлеченными идеями, а всей своей жизнью. Он описывает ее трагическую гибель как страшный вызов самодурству, как протест против унижения и бесправия, доведенный до крайнего предела.

В заключение Добролюбов утверждает, что "Гроза" – это не просто пьеса о любовной интриге, а глубокое и правдивое изображение социальных проблем русской жизни, где самодурство уже потеряло свою незыблемость, а новая сила, воплощенная в Катерине, неотвратимо приближается к своей победе. Он видит в пьесе "освежающее и ободряющее" надежда на лучшее будущее.
Денис СкурлатовМыслитель (5696) 2 часа назад
Борис: Добролюбов оценивает Бориса как достаточно слабого персонажа, не способного противостоять "темному царству". Он замечает, что Борис, несмотря на образование, не обладает необходимой силой характера для того, чтобы противостоять деспотизму Дикого или спасти Катерину от гибели: "Он хватил "образования" и никак не справится ни со старым бытом, ни со своим сердцем, ни со здравым смыслом — ходит точно потерянный".
Денис СкурлатовМыслитель (5696) 2 часа назад
В целом, Добролюбов интерпретирует "Грозу" как глубоко социальную драму, в которой противопоставлены две силы – "темное царство", представляющее собой устаревшие порядки и бесправие, и возникающие стремления к свободе и справедливости, воплощенные в образе Катерины. Он считает пьесу Островского значительным художественным произведением, отражающим реальные процессы в русской жизни того времени. Его анализ персонажей основывается на понимании социального контекста и стремлении раскрыть "внутренний смысл" произведения, что для него важнее следования формальным правилам классической драматургии.
Кирилл Кабачков Ученик (238) Денис Скурлатов, спасибо огромное,это не плагиат?а то она будет на плагиат проверять
Денис СкурлатовМыслитель (5696) 2 часа назад
на счёт комментарий не обращайте на них внимание я перепутал текст
Денис СкурлатовМыслитель (5696) 2 часа назад
нет не плагиат
Наташа Лебеденко Мыслитель (7364) 2 часа назад
В статье «Луч света в тёмном царстве» Добролюбов анализирует образ Катерины в драме А. Н. Островского «Гроза».

Катерина — цельная и гармоничная девушка, для которой предпочтительнее собственная гибель, нежели жизнь в противных и чуждых ей обстоятельствах. Её душа полна «естественными стремлениями к красоте, гармонии, довольству, счастью».

Добролюбов приходит к выводу, что наилучшим решением для героини становится её побег с Борисом. В своей горькой участи она никого не винит и единственным утешением для себя видит смерть как тихую, спокойную гавань.