Цитатное описание базарова и его оппонента отцы и дети
К дворянству и аристократии отношение у Базарова было презрительное.
Он не любил аристократов и интеллигентов.
Считал, что будущее России не за ними, а за народом.
Базаров, сын небогатого военного врача, с детства приученный к труду, а не к праздности, кончивший университет, увлекающийся естественными науками,
опытным знанием, признает пользу только от практической деятельности, а не от происхождения.
Например, Павел Петрович произносит пространную речь о величии аристократов, а Базаров лишь ограничивается замечанием: "дрянь, аристократишко".
"…Вы вот уважаете себя и сидите сложа руки; какая ж от этого польза для bien public"; "Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… подумаешь, сколько иностранных… и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны".
Когда спор затрагивает вопрос об отношении к народу, Павел Петрович говорит, что русский народ “патриархален”, “свято чтит предания” и “не может жить без веры”
и что поэтому нигилисты не выражают его потребностей и совершенно ему чужды.
Базаров соглашается с утверждением о патриархальности, но для него это лишь свидетельство отсталости народа (“Народ полагает, что, когда гром гремит, это Илья-пророк в колеснице по небу разъезжает”), его несостоятельности как общественной силы (“...самая свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдёт нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке”).
Базаров считает себя ближе к народу, чем Павел Кирсанов: “Мой дед землю пахал. Спросите любого из ваших же мужиков, в ком из нас — в вас или во мне- он скорее признает соотечественника”.
Павел Петрович умиляется патриархальности крестьянской семьи, говорит о том, что народ не может без веры, но это не мешает ему презирать народ “коли он заслуживает презрения”.
Образ жизни Базарова выражен одной фразой: “Аркадий сибаритствовал, Базаров работал” .
На первый план нигилист Базаров выдвигает отрицание, которое в данный момент для него важнее всего. Всё отрицает Базаров, не находит в гражданском, общественном, семейном устройстве ни одного положения, которое он бы полностью не отрицал.
Он отрицает государственный строй, общественные учреждения, семейные отношения, Бога, пользу аристократизма и аристократии, искусство, художество, красоту природы и т. д.
"Самое беспощадное отрицание всего, - говорит Базаров об очерёдности задач.
– Сначала всё сломать, расчистить место".
По Базарову, всё, что мешает разумной организации жизни надо ломать.
Он осуждает всех тех, кто склонен к религии и стремительно проводит опыты над лягушками. "Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это всё романтизм, чепуха, гниль, художество".
дополнительно https://otvet.mail.ru/question/235393807
Где?
Евгений Базаров — 30-летний начинающий врач, нигилист. В силу убеждений отрицает авторитеты, привычные жизненные ценности и любовь. По характеру Базаров самоуверен, ироничен, насмешлив, умён, немногословен.
Павел Кирсанов — старший брат Николая Петровича и дядя Аркадия. Аристократ и светский лев, отличается изысканными манерами. Во взглядах на жизнь либерален, приверженец всего английского. Неглуп, практичен, с чувством собственного достоинства, временами вспыльчив и упрям.
Базаров и Кирсанов — главные антагонисты в романе «Отцы и дети». Нетерпимость и предвзятость персонажей довела их до дуэли.
Базаров оппонент отцам и детям. Осталось только цитат описать
Я откуда знаю и вообще следи за базаром