Слово о полку Игореве

Jose forthegodsake Ученик (89), открыт 2 часа назад
значение золотого слова Святослава с аргументами из текста "Слова". Какова тема, идея произведения?
4 ответа
Жизнь Одна Знаток (383) 2 часа назад
Тема «Слова о полку Игореве» — призыв к единству русских князей перед лицом внешней угрозы. Идея произведения заключается в важности объединения сил для противостояния врагам и сохранения независимости Руси.
«Золотые слова» Святослава отражают эту идею и являются призывом к совместным действиям ради процветания страны. В тексте Святослав обращается к своим потомкам и другим князьям с горечью и сочувствием, подчёркивая опасность междоусобиц и призывая отказаться от высокомерия и стремления к личной славе ради общего блага.
Виктор ваыа Гуру (4747) 2 часа назад
Если совсем кратко - призыв объединиться, дать отпор общему врагу.
Денис Скурлатов Мыслитель (5696) 2 часа назад
Значение "золотого слова" Святослава и анализ "Слова о полку Игореве"

Значение "золотого слова" Святослава:
  • "Золотое слово" Святослава - это эмоциональное обращение киевского князя к Игорю и Всеволоду, полное горечи и упрёка, но также и отеческой любви и заботы. Его значение многогранно:
  • Упрёк за безрассудство: Святослав осуждает Игоря и Всеволода за самонадеянный поход, предпринятый без согласования с другими князьями и вопреки здравому смыслу. Он указывает на то, что победа, добытая ценой огромных потерь и без поддержки, не приносит истинной славы.
  • Призыв к единению: Святослав скорбит о разобщённости русских князей, их междоусобицах, которые ослабляют Русь и делают её уязвимой перед внешними врагами. Он напоминает о былой мощи и славе Русской земли при единении князей и призывает их оставить крамолы и вместе защищать родину.
  • Отеческое чувство: Несмотря на упрёки, Святослав проявляет отеческую любовь к Игорю и Всеволоду. Он искренне огорчён их поражением и переживает за судьбу Русской земли. Его "золотое слово" - это не только упрёк, но и призыв к осмыслению произошедшего и исправлению ошибок.
Аргументы из текста:
  • "О сыновья мои, Игорь и Всеволод! Рано вы стали мечами разить Половецкую землю, а себе искать славы! Не с честию вы победили, с нечестием пролили кровь неверную!" (упрёк за безрассудство)
  • "Уже не вижу могущества моего сильного, богатого, многовойного брата Ярослава С его черниговскими племенами... Они без щитов с кинжалами засапожными кликом полки побеждали, звеня славою прадедов." (воспоминание о былом единстве и силе)
  • "Вступите, вступите в стремя златое за честь сего времени, за Русскую землю, за раны Игоря, буйного Святославича!" (призыв к единению)
  • "То ль сотворили вы моей серебряной седине!" (отеческое чувство)

Тема произведения:

Главная тема "Слова о полку Игореве" - это судьба Русской земли, её единство и защита от внешних врагов.

Идея произведения:

Основная идея "Слова" - призыв к русским князьям преодолеть междоусобицы и объединиться для защиты родины. Автор прославляет мужество и храбрость русских воинов, но в то же время осуждает безрассудство и самонадеянность, которые могут привести к трагическим последствиям. "Слово" - это патриотическое произведение, проникнутое любовью к Русской земле и тревогой за её будущее.
Jose forthegodsakeУченик (89) 2 часа назад
спасибо огромное!!!!
Minstrel Просветленный (32754) 1 час назад
И как с вами удержать Родину, цифровые аборигены?
Jose forthegodsakeУченик (89) 1 час назад
причем здесь удержание родины? я прошу помощи в домашнем задании, а не в битве с врагами
Minstrel Просветленный (32754) Jose forthegodsake, "Слово" - духовное сердце русской литературы. Не знать основ нельзя.