Задание 1: Хронологическая последовательность событий
- Обнародование тезисов Лютера (1517)
- Сожжение Лютером папской буллы о своем отлучении от церкви (1520)
- Осуждение рейхстагом учения Лютера и его отказ отречься от своих взглядов (1521)
- Крестьянская война в Германии (1524-1526)
- Протест князей сторонников Лютера против решения рейхстага о возобновлении преследования лютеран (1529) - Этот протест дал название "протестантизм"
- Смерть Лютера (1546)
- Заключение Аугсбургского мира (1555)
Задание 2: Главные положения учения Лютера
Основные положения учения Мартина Лютера:
- Спасение только верой: Лютер утверждал, что спасение души возможно только благодаря вере в Иисуса Христа, а не добрыми делами или индульгенциями.
- Единственный источник веры — Священное Писание: Библия является единственным авторитетом в вопросах веры, а не церковная традиция или постановления папы.
- Всеобщее священство: Каждый христианин имеет прямой доступ к Богу и не нуждается в посредничестве духовенства.
- Отмена таинств: Лютер признавал только два таинства – крещение и причастие, считая остальные не имеющими библе